Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как ИП начать вести учет в 1С 8 Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия?

Лелик В (автор вопроса)  145 баллов, г. Усинск
11 октября 2016 в 09:31
Здравствуйте! Ситуация такая. ИП открыто в 2013 году, ранее учет ни в какой базе 1С не велся. Были движения денежных средств по расчетному счету.Сейчас необходимо создать базу для этого ИП.Подскажите, пожалуйста, как мне внести, например, остатки по расчетному счету в эту базу? Может какими-то проводками. Вообщем как начать учет ИП в 1С.Спасибо!
Виктория Цветаева Модератор
11 октября 2016 в 10:06
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
-Elena-  13 568 баллов, г. Егорьевск Московская область
11 октября 2016 в 10:12
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Коллега, Вы не указали, в какой именно программе Вы собираетесь вести учет ИП. Да и о системе налогообложения ИП Вы ничего на сказали. А от этого зависит, в каком объеме необходимо вести учет.
В любой программе семейства 1С есть помощник "Ввод начальных остатков". Посмотрите внимательно, если что-то не поймете, пишите, форумчане подскажут.
Но начинать нужно с другого. В первую очередь необходимо заполнить сведения об ИП и составить учетную политику. И только потом можно переходить к вводу остатков. Хочу сказать, что на просторах интернета можно найти даже обучающие видеоролики по вводу начальных остатков. Не поленитесь, поищите информацию. В любом случае, подобная информация не будет лишней.
Для ИП законодательством не установлена обязанность ведения бухгалтерского учета, поэтому Вы можете вести в программе, например, банк, кассу, расчеты с поставщиками и т.д. Но я бы посоветовала Вам максимально автоматизировать учет для того, чтобы без проблем составлять всевозможные отчеты и т.д.
Для ввода остатков существует вспомогательный счет 000. Допустим, Вам нужно ввести начальные остатки по расчетному счету по состоянию на 01.10.2016г. На р/с остаток составляет 1000 рублей. В программе проводка будет выглядеть следующим образом: Д-т 51 К-т 000 1000 руб.
На форуме "БухОнлайн" были обсуждения на тему ввода начальных остатков. Например: С чего начать: ввод остатков товаров в 1С Предприятие 8.2 .
А вообще, не поленитесь, поищите самостоятельно на форуме обсуждения. К примеру, я ввела в строке поиска фразу "ввод начальных остатков". Система выдала более 3000 результатов. Понятно, что не все обсуждения относятся к вводу остатков ИП, но все же, почитав хотя бы несколько обсуждений, у Вас сложится представление о том, с чего начать и как все правильно сделать.
В случае если у Вас останутся вопросы, пишите, поможем. Только конкретизируйте вопрос, чтобы форумчане не гадали, какая программа, какая система НО, какой именно ответ Вы хотите получить.
Удачи Вам!
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
11 октября 2016 в 10:40
-Elena-, здравствуйте! Извиняюсь, 1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.140) (http://www.agrosoft.ru/products/buhagro/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.agrosoft.ru/).

ИП на УСН (доходы-расходы)*6%, в конце года будет переходить на доходы*15% (но это думаю, пока не важно.
Цитата (-Elena-):В любой программе семейства 1С есть помощник "Ввод начальных остатков".
Это я знаю, я уже вводила один раз остатки)))
Цитата (-Elena-):Для ИП законодательством не установлена обязанность ведения бухгалтерского учета, поэтому Вы можете вести в программе, например, банк, кассу, расчеты с поставщиками и т.д. Но я бы посоветовала Вам максимально автоматизировать учет для того, чтобы без проблем составлять всевозможные отчеты и т.д.
С этим я полностью согласна, чтобы отчеты было сдавать легче.
Просто я что-то не додумалась до ввода остатков сразу. Значит я просто в базу ввожу все данные вводом остатков? Для этого мне, наверное, нужно запросить у ИП все документы, счета-фактуры, как-то узнать задолженность по взносам, НДФЛ (ИП без сотрудников) и т.д. за весь период его существования. И лучше все это начинать с 4 квартала 2016 года?Спасибо!
-Elena-  13 568 баллов, г. Егорьевск Московская область
11 октября 2016 в 10:54
22 балла Добавить баллы
Цитата (Лелик В):Значит я просто в базу ввожу все данные вводом остатков? Для этого мне, наверное, нужно запросить у ИП все документы, счета-фактуры, как-то узнать задолженность по взносам, НДФЛ (ИП без сотрудников) и т.д. за весь период его существования. 
Коллега, Вы совершенно правильно рассуждаете. Вначале нужно "собрать" все документы и вывести все остатки, а потом уже заносить в программу. Также необходимо свериться с ФНС и ПФР. Да и от контрагентов, в идеале, не мешает запросить акты сверки. 
Я бы посоветовала Вам начинать учет в программе с 01.01.17г., а остатки заносить на дату 31.12.2016 г. У Вас будет время всё скомпоновать без спешки и с нового года начать вести учет полноценно в программе.

Вот только у меня вопрос относительно системы налогообложения. Вы написали:
Цитата (Лелик В):ИП на УСН (доходы-расходы)*6%, в конце года будет переходить на доходы*15% (но это думаю, пока не важно).
Может наоборот? Сейчас объект налогообложения "доходы" (6%), а планируете переходить на объект налогообложения "доходы-минус расходы" (15%)?
Если так, то, конечно, при ведении учета удобно иметь такого помощника как программа.
11 октября 2016 в 12:04
Цитата (-Elena-):Может наоборот? Сейчас объект налогообложения "доходы" (6%), а планируете переходить на объект налогообложения "доходы-минус расходы" (15%)?
Да, правильно. Ошиблась))) Спасибо Вам большое за разъяснение!!!Цветы
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер