Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли ИП сдать единую упрощенную декларацию в бумажном виде в налоговую?

12 октября 2016 в 02:39
Здравствуйте! Я ИП глава КФХ на ОСНО 
Можно ли мне сдать Единую упрощенную декларацию в бумажном виде в налоговую?
Движений никаких не было, т.е. нулевка
Спасибо огромное!
Бесценная  59 706 баллов
12 октября 2016 в 11:17
8 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Перечень годовой отчетности у ИП (КФХ на ОСНО)):Налоговики считают, что в отношении НДФЛ единая упрощенная декларация не применяется (Письмо ФНС РФ от 21.03.2008 N 04-2-02/1021@).
Данное мнение весьма спорно, так как форма декларации рассчитана в т.ч. на ИП (п. 2 ст. 80 НК РФ; Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н), однако если не хотите спорить с проверяющими, то:
- до 25 января 2015 г. нужно представить нулевую декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.12.2014 N 03-07-15/67246);
- до 30 апреля 2015 г. нужно представить нулевую декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ);
- до 01.03.2015 г. нужно представить в ПФ форму РСВ-2 (п. 5 ст. 16 Закона № 212-ФЗ; Приказ Минтруда России от 07.05.2014 N 294н).
 
Цитата ( Единая (упрощенная) налоговая декларация не освобождает индивидуального предпринимателя от сдачи декларации по НДФЛ):При соблюдении определенных условий, индивидуальные предприниматели могут предоставить вместо «нулевой» отчетности, единую (упрощенную) налоговую декларацию, при этом нужно учесть некоторые требования Налогового кодекса РФ.
Индивидуальный предприниматель, признаваемый налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющий операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках, и не имеющий по этим налогам объектов налогообложения, предоставляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Такое право предоставлено пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).
Единая (упрощенная) налоговая декларация сдается в налоговый орган по месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерством финансов РФ от 10.07.2007 № 62н. Что касается порядка заполнения упрощенной декларации, отметим, что в табличной части декларации ИП на общей системе налогообложения заполняет одну строку:
в графе 1 наименование налога ("Налог на добавленную стоимость»);в графе 2 указывается номер главы Кодекса по налогу (для НДС - "21");в графе 3 нужно отразить числовое значение отчетного периода (для НДС это значение всегда "3");в графе 4 номер отчетного квартала (01, 02, 03 или 04).Некоторые предприниматели заблуждаются, полагая, что в упрощенной декларации можно отразить декларацию формы 3-НДФЛ, и в дальнейшем не сдавать ее в налоговый орган, - это не верно.
Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога на доходы физических лиц, обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), что предусмотрено статьями 227 и 229 Кодекса.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, на общей системе налогообложения, предоставляющие в ИФНС Единую (упрощенную) налоговую декларацию, не освобождаются от сдачи декларации по форме 3-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер