Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выписывать счета-фактуры на аванс?

12 октября 2016 в 08:45
Добрый день. В учетной политике нашей организации прописано- не регистрировать сч-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода. Счета-фактуры на авансы выписываются только в конце квартала. Но есть одна организация, для которой выписываются счета-фактуры на аванс, когда перечисляется аванс по новому договору. В 3 квартале был выписан  счет-фактура на аванс  этой организации на сумму  150 000 по договору 1, затем была реализация на сумму 50 000 по этому же договору. Т.о. по договору 1 на 62.02 по итогам 3 квартала 100 000. По договору 2 на 62.02 500 000,счета-фактуры на аванс не выписывались в 3 квартале, тк аванс по этому договору был перечислен во 2 квартале, а в 3м квартале была реализация и оплата. И если раньше, когда не было учета по договорам, то мы бы по итогам 3 квартала выписали счет-фактуру на сумму =(100 000+500 000)-150 000=350 000 
А сейчас, когда стал учет по договорам, получается, что должен быть выписан в конце квартала счет-фактура по дог 1 на сумму  100 000, а у нас выписан и проведен на сумму 150 000, и  должен быть выписан счет-фактура по договору 2 на сумму 500 000.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
v
Татьяна Матвеева  17 851 балл, г. Москва
12 октября 2016 в 09:31
54 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (пункт 3 ст. 168 НК РФ):При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
 Другого порядка выставления счет-фактур законодательство не предусматривает.
Цитата (Kseniiya):В учетной политике нашей организации прописано- не регистрировать сч-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода.
Это необоснованно действующим законодательством. Поэтому даже то, что так прописано учетной политикой, не отменяет неправомерности Ваших действий. И не отменит в случае проверки штрафа по статье 120 НК РФ.
Этот вопрос рассматривали в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=285354
Цитата (Kseniiya):По договору 2 на 62.02 500 000,счета-фактуры на аванс не выписывались в 3 квартале, тк аванс по этому договору был перечислен во 2 квартале
Должна была быть авансовая сч.ф. во 2 квартале, если ее не было, то Вы еще и занизили налог к уплате, следовательно, должны уточнить декларацию за этот период (абз.1 п. 1 ст. 81 НК РФ) и, чтобы избежать штрафа, до подачи уточнения самостоятельно доплатить налог и пени (п.п. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
12 октября 2016 в 11:25
Спасибо за подробные разъяснения. Я не глав. бух., пыталась повлиять,но...,  делаю как заведено еще до меня.
Во втором квартале счета -фактуры на аванс выписаны по 2 договору.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2016 в 08:42
Посоветуйте, пожалуйста, как сейчас быть. Я вижу два пути: первый- «убирать» сч-ф на аванс по дог 1 на 150 000 и выписывать сч-ф  по дог. 1 на 100 000; выписывать сч-ф на 500 000 по дог 2, второй  путь – оставлять сч-ф на аванс по 1 дог на 150 000 и выписывать по дог 2 сч-ф на (500 000 – 50 000)= 450 000 ,но тогда НДС будет не по договорам, сохранится только общая сумма авансов по итогам квартала.
Татьяна Матвеева  17 851 балл, г. Москва
17 октября 2016 в 09:29
Добрый день.
Цитата (Kseniiya):Я вижу два пути: первый- «убирать» сч-ф на аванс по дог 1 на 150 000 и выписывать сч-ф  по дог. 1 на 100 000; выписывать сч-ф на 500 000 по дог 2, второй  путь – оставлять сч-ф на аванс по 1 дог на 150 000 и выписывать по дог 2 сч-ф на (500 000 – 50 000)= 450 000 ,но тогда НДС будет не по договорам
Какая разница между двумя этими вариантами, если оба они противоречат НК РФ?
А по второму варианту не только НДС будет не по договорам, а вообще расчеты будут вестись между договорами неверно.
И потом из этого
Цитата (Kseniiya):В учетной политике нашей организации прописано- не регистрировать сч-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода.
Цитата (Kseniiya):Во втором квартале счета -фактуры на аванс выписаны по 2 договору.
Цитата (Kseniiya): второй  путь – оставлять сч-ф на аванс по 1 дог на 150 000  и выписывать по дог 2 сч-ф на (500 000 – 50 000)= 450 000
Я делаю вывод, что вот эта вся методика может привести (а, возможно, и приводит) к тому, что на один и тот же аванс выставляются разные счет-фактуры в разных периодах, как следствие - завышение налога к уплате.
По-хорошему, если во 2 кв. была авансовая счет-фактура на 500 000 руб. по дог. 2, то это верно и ничего трогать не нужно.
В 3 кв. (пока еще не отчитались по НДС) есть шанс не сделать ошибки, провести сч.ф. на аванс по дог. 1 на 150 000 руб., провести сч.ф. с реализации в счет этого аванса на 50 000 руб., провести вычет с аванса на 50 000 руб.
18 октября 2016 в 14:04
Добрый день. Тоже думала об этом варианте, но почему-то  посчитала его, противоречащим учетной политике. Именно так я и сделаю. Спасибо большое. С авансами у нас все в порядке.Просто не смогла быстро сориентироваться по учету по договорам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер