Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как учесть НДС по товарному чеку и чеку ККМ, если отсутствует счет-фактура?

12 октября 2016 в 12:33
Доброе утро.
Подскажите пожалуйста следующее:
Организация находится на ОСНО.
Можно ли в затраты НДС отнести покупку материала с НДС, если в подтверждении имеется чек ККМ и товарный чек с выделенным НДС в обоих документах, но нет счет-фактуры?

Спасибо заранее.
НКК Консультант
13 октября 2016 в 12:38
Цитата (tixonka):Доброе утро.
Подскажите пожалуйста следующее:
Организация находится на ОСНО.
Можно ли в затраты НДС отнести покупку материала с НДС, если в подтверждении имеется чек ККМ и товарный чек с выделенным НДС в обоих документах, но нет счет-фактуры?

Спасибо заранее.
Добрый день!

В составе налоговых расходов сумму такого НДС учесть нельзя (п. 19 ст. 270 НК РФ), но можно попытаться отстоять право на вычет такого НДС.
Хотя налоговики и считают вычет неправомерным в отсутствие счет-фактуры (Письмо Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335), в суде реально отстоять право налогоплательщика на вычет налога, выделенного в чеке ККТ (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07).
17 октября 2016 в 13:00
НКК, огромнейшее вам спасибо за ответ.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер