Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как отразить в 1С предоставление работнику вычета по коду 115 за прошлые месяцы?

12 октября 2016 в 13:06
Здравствуйте.
В организации в июне месяце появился сотрудник, у которого двое детей.
На момент приёма на работу, у него было только одно свидетельство о рождении на руках. Поэтому, он написал заявление о предоставлении ему вычета на этого ребенка (код 114, сумма вычета 1400 руб).
В июле он нашёл второе свидетельство, и написал ещё одно заявление. Соответственно, вычет по коду 115, сумма также 1400 руб, итого вычет по детям 2800 руб.
В 1С-ке (бух, 3.0.44.155) я это отразил, соответственно, заявлениями от первого июня и июля соответственно, и на основании этого программа предоставляла вычеты.
Недавно (в октябре) я прочитал статью на этом ресурсе, из которой я узнал, что вычеты на детей надо предоставлять вне зависимости от даты подачи заявления.
Внимание, вопрос. Как "допредоставить" вычет человеку за июнь? Как отразить это в отчетности 6-НДФЛ за полугодие и 9 месяцев?
Возможно, надо подать уточненку за полугодие, где указать сумму излишне удержанного налога (только не вижу в расчете графы для этого).
К сожалению, работник платит алименты на детей, поэтому вопрос предоставления вычетов затрагивает также интересы алиментополучателей (больше вычетов - больше алиментов к уплате).
Помогите, пожалуйста, советом.
Заранее благодарен.
ninarussu  57 691 балл, г. Таганрог
12 октября 2016 в 13:17
Добрый день.
Цитата (Ctocopok):В 1С-ке (бух, 3.0.44.155) я это отразил, соответственно, заявлениями от первого июня и июля соответственно, и на основании этого программа предоставляла вычеты.
Исправьте ,предоставление вычета с июня ,при начисление заработной платы текущего периода, программа вернёт(-) излишне удержанный НДФЛ за июнь , но отразит в текущем периоде, что вы и укажите в 6-НДФЛ, не исказив 2-НДФЛ.
12 октября 2016 в 14:09
ninarussu,
Спасибо за ответ.
Верно ли я понимаю, что мне нужно только поменять период предоставления вычета в документе заявления, и тогда все само сойдётся?
При закрытии месяцев (перепроведение документов) не поползёт ли начисление з/п?... Проверю, благо есть копии базы данных.

Проверил. Вроде, всё верно, ничего не поползло (если не трогать кнопку "Заполнить" в прежних документах).

Ещё раз спасибо.
ninarussu  57 691 балл, г. Таганрог
12 октября 2016 в 14:39
Цитата (Ctocopok):Верно ли я понимаю, что мне нужно только поменять период предоставления вычета в документе заявления, и тогда все само сойдётся?
При закрытии месяцев (перепроведение документов) не поползёт ли начисление з/п?... Проверю, благо есть копии базы данных.

Проверил. Вроде, всё верно, ничего не поползло (если не трогать кнопку "Заполнить" в прежних документах).
Как только перепроведёте начисление зарплаты  прошедших периодов,конечно, программа отреагирует, т.к ранний период, но выплаты уже произведены, Документ Выплата зарплаты, документ Начисление заработной платы редактированию не подлежит.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер