Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете ООО на ОСНО отразить расходы на приобретение строительных материалов для другого юридического лица?

hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 16:42
Коллеги, добрый день!
ООО, ОСНО, оптовая торговля
В компании были сняты через карту деньги с расчетного счета на прочие расходы. Сейчас когда мне принесли товарные чеки, то оказалось, что на эти деньги были куплены различные строительные материалы для другого юридического лица, в котором сейчас идет ремонт помещения. Как теперь учесть приобретение данных материалов в НУ, если в юр. лице, с расчетного счета которого сняли деньги, нет и не будет никакого ремонта?
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
13 октября 2016 в 11:10
Цитата (hapi4kins):на эти деньги были куплены различные строительные материалы для другого юридического лица, в котором сейчас идет ремонт помещения.
Здравствуйте. А вам это юр.лицо кем приходится ?
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 12:53
Важный бух, добрый день!
Фактически никаких отношений м/у юр. лицами нет. Просто оба юр лица принадлежат одним и тем же людям, ремонт нужно сделать в одном (кафе), а деньги есть в другом (оптовая торговля).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
13 октября 2016 в 13:16
46 баллов Добавить баллы
Цитата (hapi4kins):Важный бух, добрый день!
Фактически никаких отношений м/у юр. лицами нет. Просто оба юр лица принадлежат одним и тем же людям, ремонт нужно сделать в одном (кафе), а деньги есть в другом (оптовая торговля).
Тогда о каких налоговых расходах может идти речь ?( ст. 252 НК )  Вы просто оплачиваете расходы другой организации. На основании письма с просьбой оплатить расходы.  Потом они вам эти средства должны вернуть. Д 76 ( поставщик ремонта) К 51, Д 51 К 76   ( ваш друг юр.лицо), Д 76   ( ваш друг юр.лицо) К 76 ( поставщик ремонта) взаимозачет.
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 14:11
Важный бух, а если эти деньги не планируют возвращать? Могу сделать такие проводки: Дт 76 (ремонт) Кт 51, Дт 76 (др. юр. л.) Кт 76 (ремонт) и будет висеть дебиторка.
У меня все это еще и в виде наличного расчета прошло, т.о. через авансовый отчет проводить надоСчёты
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
13 октября 2016 в 14:18
Цитата (hapi4kins):через авансовый отчет проводить надоСчёты
вы выдали подотчетнику деньги а он передал их друзьям юрикам ? Или закупал материалы для ремонта ?
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 14:56
В торговой компании есть учредитель, к-ый выполняет функции ген. дира (в штат не оформлен), он пошел в банк и снял наличку по карте с р/сч (в Альфа Банке есть такая возможность)
Теперь принес товарные чеки, там везде прописаны строительные материалы, которые он купил для другого своего юр лица (кафе). Вот и надо как-то закрыть снятую с расчетного счета сумму и понять что с этим всем "добром" делать)))Думаю
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
13 октября 2016 в 15:29
Цитата (hapi4kins):еперь принес товарные чеки, там везде прописаны строительные материалы, которые он купил для другого своего юр лица (кафе). Вот и надо как-то закрыть снятую с расчетного счета сумму и понять что с этим всем "добром" делать)))Думаю
Д 73.3 К 71. расходы отнесены на физ.лицо ( ваш директор ). За ним будет висеть долг.
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
13 октября 2016 в 15:41
Цитата (hapi4kins):к-ый выполняет функции ген. дира (в штат не оформлен),
Стоп. если он в штат не оформлен, о каком подотчете может идти речь ? Организация вправе выдать деньги под отчет только  работнику. Для целей работы с наличными и соблюдения кассовой дисциплины с 1 июня 2014 года работником является человек, с которым заключен трудовой либо гражданско-правовой договор. ( Указание  № 3210-У )
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 16:11
Важный бух, извините, пожалуйста, но я не понимаю как тогда правильно в этой ситуации поступить? Про оформление в штат гендира вопрос поднимала неоднократно, но не хотят платить з/п и взносы и оформляться не хотят, да и сам учредитель официально в другой компании работает.
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
13 октября 2016 в 16:18
Цитата (hapi4kins):Важный бух, извините, пожалуйста, но я не понимаю как тогда правильно в этой ситуации поступить? Про оформление в штат гендира вопрос поднимала неоднократно, но не хотят платить з/п и взносы и оформляться не хотят, да и сам учредитель официально в другой компании работает.
Получается что учредитель просто так взял деньги фирмы, снял  с расчетного счета. Остается только как физлицу выдачу оформить Д 76.9 К 50. нельзя так работать. Компанию при проверке могут оштрафовать за нарушение порядка работы с наличностью (ст. 15.1 КоАП РФ).
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 16:25
Т. о. за физ. лицом у меня будет числиться дебиторка?  
Понимаю что так нельзя работать, но кто б слушал[-o<, к сожалению, обо всем узнаешь постфактум.
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
13 октября 2016 в 16:27
Цитата (hapi4kins):Т. о. за физ. лицом у меня будет числиться дебиторка?
Да будет числиться ДЗ. Ведь имущество организации не ему принадлежит ( 402-фз). А лучше вообще займ оформить беспроцентный. Предложите учредителю такой вариант.
hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 16:29
Огромное спасибо Вам за разъяснения!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер