Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли заключить договор ГПХ со штатным работником во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

12 октября 2016 в 18:56
Добрый день. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.
Каким образом для компании выгоднее оформить ее выход на работу при равенстве выплат: заключить договор ГПХ на выполнение услуг или же выйти ей на неполный рабочий день по трудовому договору?. Насколько я понимаю,договор ГПХ со штатным сотрудником не запрещен и в этом случае к тому же не нужно платить взносы в ФСС.
Sveto4Divny  11 967 баллов, г. Новосибирск
12 октября 2016 в 19:42
20 баллов Добавить баллы
mongo, здравствуйте.
Если сотрудница будет выполнять те же трудовые функции, что и до ухода в "декрет", то, безусловно, выгоднее выйти на работу на неполный рабочий день. Это позволит сэкономить на штрафах.
Цитата (КоАП. КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права):4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
12 октября 2016 в 21:32
Sveto4Divny, спасибо. А если услуги сформулировать по другому в договоре ГПХ? Не так как в должностных инструкциях?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 октября 2016 в 00:33
Здравствуйте.
Цитата (mongo):А если услуги сформулировать по другому в договоре ГПХ? Не так как в должностных инструкциях?
Это называется фальсификация. Обсуждать подобные действия запрещено Правилами форума.
Единственный законный выход:
Цитата (mongo):выйти ей на неполный рабочий день по трудовому договору
Ольга Матвеева Модератор
13 октября 2016 в 10:49
Добрый день!
mongo! На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Поскольку ответ в рамках закона уже дан, эту тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер