Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить операции по договору эквайринга с банком?

13 октября 2016 в 08:58
Доброе утро. Организация заключила договор эквайринга с банком. У организации три магазина, розничная торговля на ЕНВД. Я делаю такие проводки: 
Д 51 К 57.03 - поступления от продажи. 
Д 57.03 К 91.01.2 - выручка, поступления от продаж по пл. картам
Д 91.02 К 57.03 - комиссия банка
Д 90.02.2 К 41.12 магазин 1 - поступление от продажи. И всё. Я не знаю, стоит ли открывать у 57.03 субсчета к каждому магазину. Получается что на 57.03 общая сумма от продаж, а по 41.12 по каждому магазину отдельно. И ещё, деньги от продаж по картам на р/сч. организации перечисляются только на следующий день, а я разношу эти суммы согласно выпискам по тем датам, которые в выписке. Ответьте мне пожалуйста, достаточно ли этих проводок или чего-то не хватает? Спасибо.
Alena546  0 баллов
13 октября 2016 в 09:05
Добрый день!

Поделюсь опытом - мы для разных терминалов заводим в базе разные договора с названием терминала.
таким образом, когда приходят денежные средства на расчетный счет, то по назначению платежа выбираем договор.
и тогда, при формировании анализа по сч57 в разрезе договоров четко видно на каком терминале висят ДС.
При отражении отчета о розничной продаже на закладке "безнал"  не забудьте также указать договор по терминалу иначе не "схлопнутся продажи и расчетный счет"
13 октября 2016 в 10:46
Здравствуйте. Спасибо за подсказку. У нас суммовой учет, отчет розничных продажах наверно нам не нужен? Все проводки, кроме поступления на р/счёт, делаю в операциях введенных вручную. При формировании товарного отчета я вижу эти продажи, но они записаны как "Операция номер такой-то от такого-то числа" Меня ещё беспокоит то, что деньги поступают на следующий день, как Вы думаете, надо ли этот момент как-то отражать? Или ничего страшного нет в том как делаю я?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2016 в 16:57
Добрый день.
Выручка приходуется на 90 счет, не на 91 (скорее всего это просто опечатка у Вас). И по хронологии (отражению в журнале операций) нужно поменять первую проводку со второй. То есть выручку нужно отражать датой ее реального получения, а зачисление на счет - когда деньги прошли по банковской выписке. То, что зачисление на следующий день, - это вполне нормально, на то они у вас и "в пути".  
По поводу операций в программе я, к сожалению, не подскажу, но такой процент ручных проводок безусловно крайне настораживает.
Думаю, что Вам стоило бы посоветоваться со специалистами по работе в 1С (и на нашем форуме коллеги почти наверняка сумеют дельное подсказать), предварительно указав точную информацию о релизе и конфигурации своей программы.
KaterinaG  283 балла, г. Тверь
13 октября 2016 в 20:46
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G):У нас суммовой учет, отчет розничных продажах наверно нам не нужен? Все проводки, кроме поступления на р/счёт, делаю в операциях введенных вручную.
Добрый день! В Бухгалтерии ред 3.0 есть специальный документ "Оплата платежными картами" , вид операции Розничная выручка- отражает учет розничной выручки от продажи товаров по безналичному расчету(Договор эквайринга). 
При суммовом учете в НТТ Отчет о розничных  продажах не нужен. Документы для отражения выручки - Оплата платежными картами - по безналу, и ПКО по кассе.
14 октября 2016 в 09:21
Доброе утро. Спасибо, действительно удобно - "Оплата платёжными картами". Только почему-то комиссия банка там не выделяется, может конечно что-то пропустила. Отражение выручки у меня проходит через р/счёт, только платёжным поручением, я не делаю ПКО по кассе.
14 октября 2016 в 09:26
Александра Кривошеева, спасибо. Я правильно Вас поняла? 
1)  Д 57.03 К 90.01.2 - выручка, поступления от продаж по пл. картам (допустим 03.09.2016)
2)  Д 51 К 57.03 - поступления от продажи.  (04.09.2016)
14 октября 2016 в 09:41
Да, поняли правильно. Именно так ведь на самом деле происходит.
KaterinaG  283 балла, г. Тверь
14 октября 2016 в 10:07
Цитата (Cherry G):"Оплата платёжными картами". Только почему-то комиссия банка там не выделяется,
Здравствуйте! В док. Оплата платежными картами не будет выделяться комиссия, можно только указать процент этой комиссии, когда создаете вид оплаты, банк указываете(с которым договор эквайринга).
Комиссия уже отражается в док. Поступление на р\с с видом операции "Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам" (Д 91.02 К 57.03) и сами поступления от продаж Д 51 К 57.03
14 октября 2016 в 10:26
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер