Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Нужно ли работнику, имеющему высшее образование, предоставлять учебный отпуск для получения среднего профессионального образования?

13 октября 2016 в 10:47
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе - в образовательном учреждении на должности педагога работает сотрудник имеющий высшее юридическое образование... в настоящее время этот сотрудник поступает в пед.колледж для получения среднего профессионального образования по пед.специальности. В связи с чем возникает вопрос следует ли  предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка? Согласно ст.177 гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые,т.е. среднее профессиональное образование сотрудник получает впервые, но в тоже время высшее же образование у сотрудника уже есть! Т.е. если бы сотрудник решил получить второе высшее образование (педагогическое) учебный отпуск с сохранением среднего заработка не предоставлялся бы? А если получаешь среднее профессиональное - пожалуйста...
Спасибо за ответы и комментарии.
Анна Влада  216 680 баллов, г. Москва
13 октября 2016 в 18:37
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна-76):Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе - в образовательном учреждении на должности педагога работает сотрудник имеющий высшее юридическое образование... в настоящее время этот сотрудник поступает в пед.колледж для получения среднего профессионального образования по пед.специальности. В связи с чем возникает вопрос следует ли  предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка? Согласно ст.177 гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые,т.е. среднее профессиональное образование сотрудник получает впервые, но в тоже время высшее же образование у сотрудника уже есть! Т.е. если бы сотрудник решил получить второе высшее образование (педагогическое) учебный отпуск с сохранением среднего заработка не предоставлялся бы? А если получаешь среднее профессиональное - пожалуйста...
Да, все верно, так и есть!
Образование у работника есть, я согласна. НО... работнику никто не запрещает получать второе образование, третье, пятое. Причем, он может получать эти образования по разным ступеням, а может и по оной ступени - это дело хозяйское, как говорится. Т.е. работник может иметь 3 высших образования, 2 средних профессиональных и т.п.

В ТКРФ четко сказано, что отпуск с сохранением места работы и среднего заработка предоставляется работнику ОДИН раз по КАЖДОЙ ступни  образования.  Т.е. у работника (как в Вашем случае) есть высшее образование (юрист), а он хочет еще получить одно образование, но вреднее профессиональное (техническое какое-нибудь). Почему нет? Это разные ступени. Соответственно, если работник получает (при наличии высшего образования) среднее профессиональное образование впервые, то Вы обязаны ему предоставить отпуск с сохранением среднего заработка.  

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер