Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Учитываются ли платежи по транспортному налогу на легковые и грузовые автомобили при расчете налога на прибыль?

13 октября 2016 в 16:40
Добрый день
у нас в организации имеется легковой транспорт и камазы. в связи с изменения в уплате и начислении авансовых платежей по транспортному налогу возникли вопросы:
правильно ли я понимаю, что по легковому авто мы продолжаем платить авансовый платеж и бюджет и на эту сумму аванса можем уменьшить налогооблагаемую прибыль за 9 мес.?
а по грузовым получается что плата "платон" за вред автодорогам меньше чем авансовый платеж и поэтому ни расходы по "платон" ни авансовый платеж по транс.налогу в расходах мы не учитываем за 9мес.?
13 октября 2016 в 19:36
Добрый день.
А какая у вас система налогообложения?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11232
13 октября 2016 в 20:00
На ОСНО.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
13 октября 2016 в 20:08
Тогда я не вижу препятствий к включению в налоговую базу обсуждаемых затрат.
14 октября 2016 в 10:45
Добрый день, спасибо за ответ, но хочу уточнить нет препятствий по легковому транспорту только или и начисленный налог по грузовым за минусом "платон" тоже можно включить в расх.?
14 октября 2016 в 11:27
Транспортный налог принимается в уменьшение налоговой базы как по легковым, так и по грузовым автомобилям (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Также в расходы по НУ можно принимать и плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования, но только в размере, превышающем величину исчисленного транспортного налога (п. 48.21 ст. 270 НК РФ). То есть если вы учли сумму сбора в уменьшение транспортного налога, в расходах по налогу на прибыль её уже принять нельзя; а если там не учли - можете зачесть здесь.
14 октября 2016 в 11:58
у нас сумма транспортного налога больше чем расходы по "платон"  и мне понятно можно ли учесть транспр.налог за минусом "платон" в расходах по налогу на прибыль за 9 мес. ? ведь уплату авансовых платежи по тран. налогу большегрузов отменили
14 октября 2016 в 12:15
Цитата (ИнессаАлек):уплату авансовых платежи по тран. налогу большегрузов отменили
Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, нужно читать ваше региональное законодательство. Но если оснований для начисления авансового платежа по транспортному налогу действительно больше нет, то и в расходы по налогу на прибыль включить его будет нельзя.
14 октября 2016 в 12:18
Спасибо!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер