Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинговых операций у лизингополучателя на УСН (доходы минус расходы)

Leto2015 (автор вопроса)  2 балла, г. Красноярск
13 октября 2016 в 17:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет списываться стоимость ОС в налоговом учете, приобретаемого по договору лизинга, балансодержателем является лизингополучатель, при УСНО доходы минус расходы. Стоимость в БУ учете списывается через амортизацию. А в налоговом учете на сумму лизинговых оплаченных платежей + с/ф и акт или тоже через амортизацию? Помогите, пожалуйста, с проводками.
Ольга Заборовская  1 119 баллов, г. Ярославль
13 октября 2016 в 21:43
Leto2015, добрый вечер.
Т.к. лизинговое имущество будет числиться у Лизингополучателя, то примите его к учету как объект основных средств:

Д-т 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг"
К-т 76 субсчет "Стоимость предмета лизинга"

Д-т 01 субсчет "Основные средства, полученные в лизинг"
К-т 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг"

Амортизацию начисляйте в обычном порядке с месяца, следующего за месяцем принятия к учету, но отражайте не в расходах, а через счет 76.

Начисление лизингового платежа:
Д-т 20, 44, 91 ...
К-т 60 (76) субсчет "Расчеты за пользование предметом лизинга"

Начисление амортизации за текущий месяц по лизинговому имуществу:
Д-т 76 субсчет "Стоимость предмета лизинга"
К-т 02 субсчет "Амортизация по имуществу, полученному  в лизинг"

Налоговый учет
Сумму лизинговых платежей можно учесть в расходах (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), они списываются при расчете единого налога после того, как будут оказаны и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Выкупная стоимость, перечисленная вместе с платежами за пользование имуществом является авансом в счет предстоящей покупки предмета лизинга (ст.ст. 624, 625 ГК РФ, п. 1 ст 11 Закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ.

Выкупная стоимость лизингового имущества может быть учтена в составе расходов лишь после перехода права собственности на него (пп. 1 п. 1 п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). После уплаты всей выкупной стоимости и перехода права собственности на имущество затраты можно будет списать.
Юлия Радская Модератор
13 октября 2016 в 21:51
Добрый день!
Ольга Заборовская, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер