Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму авансового платежа по УСН (доходы) за 9 месяцев для ИП без работников, если не были уплачены страховые взносы?

13 октября 2016 в 22:58
Доброго всем вечера! Коллеги, помогите, пожалуйста, развеять сомнения: УСН Доходы (ИП без работников)
предыдущий человек, который вел ИП не оплатил авансовый платеж за 2 квартал, судя по всему, вычел заранее страховые фикс.взносы, которые еще не были оплачены в этом году....
как мне теперь рассчитать сумму аванса за 9 мес? 
сумма нарастающим итогом за 9 мес = 1 188 128,6*6% = 71 288 - 38000 аванс за 1 квартал - 23 153,33 ? (сумма фикс.взноса за ИП) = 10 134,67. Или страховые взносы сейчас мне лучше не вычитать ( т.к. мы их еще не платили).

заранее благодарю за внимание к моему вопросу
Гражданка Шилова  177 321 балл, г. Белгород
13 октября 2016 в 23:27
32 балла Добавить баллы
Цитата (Evgeniya85):Доброго всем вечера! Коллеги, помогите, пожалуйста, развеять сомнения: УСН Доходы (ИП без работников)
предыдущий человек, который вел ИП не оплатил авансовый платеж за 2 квартал, судя по всему, вычел заранее страховые фикс.взносы, которые еще не были оплачены в этом году....
как мне теперь рассчитать сумму аванса за 9 мес? 
сумма нарастающим итогом за 9 мес = 1 188 128,6*6% = 71 288 - 38000 аванс за 1 квартал - 23 153,33 ? (сумма фикс.взноса за ИП) = 10 134,67. Или страховые взносы сейчас мне лучше не вычитать ( т.к. мы их еще не платили).

заранее благодарю за внимание к моему вопросу
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Как видим, страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором уплачены.
В вашем случае исчисленный АП за 9 месяцев можно уменьшить только на уплаченный АП за 1 квартал:
71 287 - 38 000 = 33 288
Если я правильно поняла, то АП за полугодие не был уплачен, поэтому будут начислены пени.
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки
Nataly S Консультант
13 октября 2016 в 23:27
Здравствуйте.

Все просто:
(Доходы за 9 месяцев) * 6% - перечисленные страховые взносы - перечисленные авансовые платежи = налог к уплате в бюджет по итогам 9 месяцев, который следует перечислить не позднее 25.10.16.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2016 в 14:22
Гражданка Шилова, добрый день! да, платежа не было за полугодие. Так я сейчас могу вычесть из авансового платежа помимо 38 000 страховой взнос в размере 11 700, который был уплачен в марте. Это доплата 1% за доход свыше 300 000. Его до настоящего времени так и не удерживали...
Гражданка Шилова  177 321 балл, г. Белгород
14 октября 2016 в 15:08
Цитата (Evgeniya85):да, платежа не было за полугодие. Так я сейчас могу вычесть из авансового платежа помимо 38 000 страховой взнос в размере 11 700, который был уплачен в марте. Это доплата 1% за доход свыше 300 000. Его до настоящего времени так и не удерживали...
В вопросе уменьшения налога на страх. взносы в размере 1% между Минфином и Минтрудом нет согласия. Решение за вами.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1365413#1365413
и
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер