Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Какой документ должна предоставить гостиница работнику, если проживание в командировке оплачено работодателем через агентство?

14 октября 2016 в 11:03
Добрый день!
Подскажите, какой документ должна (и должна ли) предоставить гостиница сотруднику, если его проживание было оплачено работодателем через агентство делового туризма?
Нам само агентство предоставляет счет, акт выполненных работ и счет-фактуру. А при заезде в гостиницу у сотрудника только ваучер.
НКК Консультант
15 октября 2016 в 19:21
Цитата (ShViktorya):Добрый день!
Подскажите, какой документ должна (и должна ли) предоставить гостиница сотруднику, если его проживание было оплачено работодателем через агентство делового туризма?
Нам само агентство предоставляет счет, акт выполненных работ и счет-фактуру. А при заезде в гостиницу у сотрудника только ваучер.
Добрый вечер!

Думаю, что документов, предоставленных агентством, вполне достаточно, т.к. у Вас договор именно с агентством на обеспечение проживания командированного сотрудника.
Если у Вас с агентством заключен агентский договор, то помимо акта должен быть отчет агента, где будет указано, что агентство оплатило проживание в определенные даты в определенной гостинице определенного количества сотрудников Вашей компании (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
Дополнительно можно сохранить копию ваучера.
17 октября 2016 в 09:55
Бухгалтерия требует помимо документом агентства также документ от гостиницы, т.к. говорит, что этого требует налоговая при проверке расчета налога на прибыль. 
А гостиницы справок не дают, требуют доверенность от плательщика. Зашли в тупик.
НКК Консультант
18 октября 2016 в 16:03
Цитата (ShViktorya):Бухгалтерия требует помимо документом агентства также документ от гостиницы, т.к. говорит, что этого требует налоговая при проверке расчета налога на прибыль. 
А гостиницы справок не дают, требуют доверенность от плательщика. Зашли в тупик.
Добрый день!

Во-первых, данный вопрос надо было решать в рамках договора с агентством, установив в нем обязанность агентства представить документ гостиницы.

Во-вторых, налоговики не смогут снять расходы при наличии ранее указанных мною документов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В-третьих, можно попросить агентство получить данный документ в гостинице, т.к. полномочия агентства выступать в Ваших интересах отражены непосредственно в договоре между Вами и агентством, т.е. доверенность агентству от Вас не нужна (п. 4 ст. 185 ГК РФ).
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер