Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ИП, ведущий деятельность в разных населенных пунктах, уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов за наемных работников?

Крымуша (автор вопроса)  260 баллов, г. Солнечный город у моря
18 октября 2016 в 01:52
Здравствуйте!
ИП на ЕНВД с наемными сотрудниками зарегился как плательщик ЕНВД тоже с наемными в другом населенном пункте. То есть сдаются две различные декларации в разные ФНС, Правильно я понимаю, что в стр.020 раздела 3 в целях уменьшения начисленного ЕНВД указываются уплаченные страховые взносы наемных, работающих именно в соответствующей торговой точке?
Главбух 2003  159 143 балла, г. Кемерово
18 октября 2016 в 06:06
54 балла Добавить баллы
Цитата (Крымуша):Правильно я понимаю, что в стр.020 раздела 3 в целях уменьшения начисленного ЕНВД указываются уплаченные страховые взносы наемных, работающих именно в соответствующей торговой точке?
Добрый день!
Да, все верно. В эту же ИФНС Вы будете отчитываться по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. 
Цитата (п.7 ст.226 НК РФ):Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Крымуша (автор вопроса)  260 баллов, г. Солнечный город у моря
18 октября 2016 в 08:38
Спасибо!
А точно 2-НДФЛ и 6-НДФЛ отчитываюсь по месту ведения деятельности? Ведь НДФЛ и соцвзносы плачу по месту жительства ИП. А в эту ФНС только ЕНВД (оплата и декларирование)
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  159 143 балла, г. Кемерово
18 октября 2016 в 08:44
Цитата (Крымуша):Ведь НДФЛ и соцвзносы плачу по месту жительства ИП. А в эту ФНС только ЕНВД (оплата и декларирование)
По взносам все правильно, оплачиваете по месту регистрации ИП (месту жительства), а вот НДФЛ должны платить по месту ведения деятельности. Выше об этом писала.
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (п.7 ст.226 НК РФ):Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Вам ИФНС вопросы еще не задавала по этому поводу?
Крымуша (автор вопроса)  260 баллов, г. Солнечный город у моря
18 октября 2016 в 10:21
Еще нет....Грустный  Читала, видимо, всю информацию об этом старую, до 2016г. Ох!
Главбух 2003  159 143 балла, г. Кемерово
18 октября 2016 в 10:29
Цитата (Крымуша):Читала, видимо, всю информацию об этом старую, до 2016г
До 2016 года то же самое было...По крайней мере у нас уже давно такой порядок (если точно помню, с 2012 года по ИП)
Крымуша (автор вопроса)  260 баллов, г. Солнечный город у моря
18 октября 2016 в 21:22
По этому вопросу сегодня созвонилась с налоговой по месту жительства ИП. Мне ответили, что мы так и должны были поступить, т.е. им  перечислять  НДФЛ.  А в ИФНС по второму месту деятельности сказали, что платить должны были все-таки им!Грустный
Главбух 2003  159 143 балла, г. Кемерово
19 октября 2016 в 05:51
Если бы в НК четко этот момент не был прописан, можно было поспорить, а так истина очевидна: платить НДФЛ (и отчитываться)по месту ведения деятельности.
Надежный друг  2 287 баллов
19 октября 2016 в 10:32
Цитата (Крымуша):По этому вопросу сегодня созвонилась с налоговой по месту жительства ИП. Мне ответили, что мы так и должны были поступить, т.е. им  перечислять  НДФЛ.  А в ИФНС по второму месту деятельности сказали, что платить должны были все-таки им!Грустный
Добрый день. Правильно: за работников по каждому месту деятельности, вот и пойдут платежи и отчеты в обе налоговые
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер