Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли заключить безвозмездный договор аренды легкового транспорта между ИП и физическим лицом?

Лапулина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2016 в 11:25
Добрый день!Подскажите, если заключить договор аренды легкового транспорта между Ип (на ЕНВД) и физическим лицом, без оплат, то есть взять в аренду безвозмездно. То придерутся ли налоговые службы к физ лицу?ИП в свою очередь будет эти же авто сдавать в аренду другим лицам,но за плату.
Ivanna2  308 баллов
18 октября 2016 в 11:48
Добрый день Лапулина, 
В случае получения физическим лицом услуг на условиях  безвозмездности, у физического лица возникает доход в виде материальной выгоды, с которого исчисляется и уплачивается НДФЛ в соответствии с п.3 ст. 212 НК РФ.
Лапулина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2016 в 12:22
Ivanna2, то есть все равно надо в договоре прописывать хоть какую-то сумму?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сергей Новиков Главный редактор
18 октября 2016 в 12:33
Цитата (Лапулина):Подскажите, если заключить договор аренды легкового транспорта между Ип (на ЕНВД) и физическим лицом, без оплат, то есть взять в аренду безвозмездно.
Добрый день!
Нет, такой договор заключить нельзя.
Договор аренды является возмездным договором:
Цитата (Статья 606 ГК РФ):Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Поскольку данное условие (возмездность договора аренды) установлена Гражданским кодексом, стороны договора не могут его изменить по своему усмотрению.
Лапулина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2016 в 12:44
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
18 октября 2016 в 13:12
Цитата (Лапулина):Сергей Новиков, подскажите еще пожалуйста, то есть, если мы установим плату (как понимаю,на наше усмотрение), то с тех денежных средств физическое лицо должен будет оплачивать гос-ву 13%?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер