Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена отпуска компенсацией при тяжелой болезни супруги работника

Ирина_я (автор вопроса)  127 баллов, г. Коломна
18 октября 2016 в 11:45
Добрый день!
Сотрудник написал заявление, что просит отпуск за 2015г. заменить компенсацией в виду тяжелой болезни супруги (справка из больницы прилагается, лечение у онколога). Сказал, что за 2016 не нужна компенсация потому что наверное придется этот отпуск брать....
можем ли мы выплатить данному сотруднику компенсацию?
rolga_23  123 322 балла
18 октября 2016 в 11:49
13 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ирина_я):Сотрудник написал заявление, что просит отпуск за 2015г. заменить компенсацией в виду тяжелой болезни супруги (справка из больницы прилагается, лечение у онколога). Сказал, что за 2016 не нужна компенсация потому что наверное придется этот отпуск брать....
можем ли мы выплатить данному сотруднику компенсацию?
Можете, только в том случае, если у работника ежегодный отпуск свыше 28 календарных дней и он не работает на вредных и опасных работах . Если у работника стандартный отпуск, то КНО ему полагается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ)

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Ирина_я (автор вопроса)  127 баллов, г. Коломна
21 октября 2016 в 16:50
Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер