Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из каких средств материнская организация может внести в уставный капитал дочерней компании 1 миллион рублей?

19 октября 2016 в 00:21
Здравствуйте! Из каких средств Материнская организация вносит в уставной капитал дочки 1 млн.руб. Думаю, что из своей чистой прибыли после налогообложения прибыли? Спасибо.
НКК Консультант
20 октября 2016 в 11:10
Цитата (IRACHE):Здравствуйте! Из каких средств Материнская организация вносит в уставной капитал дочки 1 млн.руб. Думаю, что из своей чистой прибыли после налогообложения прибыли? Спасибо.
Добрый день!

Не совсем так.

Раз речь идет об НКО, то источников два (ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ):
- доход (не прибыль, а именно доход, т.е. поступления) от коммерческой деятельности;
- целевые средства НКО, которые согласно смете и т.п. документам НКО имеет право потратить на данные цели.
20 октября 2016 в 12:42
Спасибо. Но доход от коммерческой деятельности нужно потратить на оплату поставщикам и зарплату с налогами. И только то, что останется(прибыль) можно потратить на взнос в УК.  Других источников нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 октября 2016 в 13:14
Цитата (IRACHE):Спасибо. Но доход от коммерческой деятельности нужно потратить на оплату поставщикам и зарплату с налогами. И только то, что останется(прибыль) можно потратить на взнос в УК.  Других источников нет.
Добрый день!

Если целевых источников кроме прибыли от предпринимательской деятельности в НКО нет, то фактически, на оплату УК пойдет разница между поступлениями от предпринимательской деятельности и расходами НКО. К показателю "чистой прибыли" с бухгалтерской точки зрения данная ситуация отношения не имеет, так как вклад в УК не является расходом (п. 3 ПБУ 10/99) и никак не влияет на величину чистой прибыли.
23 октября 2016 в 11:17
Спасибо. Значит УК в расходы не включается, и  прибыль в налоговом учете увеличивается до налогообложения, и, соответственно, налог на прибыль и чистая прибыль. Что по деньгам одинаково, а по проводкам нет.
НКК Консультант
25 октября 2016 в 13:01
Цитата (IRACHE):Спасибо. Значит УК в расходы не включается, и  прибыль в налоговом учете увеличивается до налогообложения, и, соответственно, налог на прибыль и чистая прибыль. Что по деньгам одинаково, а по проводкам нет.
Добрый день!

Честно говоря, ничего не понял из выделенного синим.

Взнос в УК не является расходом ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Это просто отток денежных средств в виде финансового вложения, который будет компенсирован в будущем возвратом данного финвложения при продаже доли.
25 октября 2016 в 13:27
Спасибо, понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер