Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принимаются ли к налоговому учету оплаченные штрафы за нарушение ПДД?

19 октября 2016 в 10:40
Добрый день! Просьба подсказать по такому вопросу: можно ли принять в расходы при усн 15%, оплаченные штрафы по нарушению ПДД, оплаченные от организации?
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
19 октября 2016 в 10:43
61 балл Добавить баллы
В налоговых расходах как при ОСН, так и при УСН штрафы за нарушение ПДД не учитываются (п. 2 ст. 270 НК РФ).
Если работник, виновный в нарушении ПДД, совершенном на служебном автомобиле, возместит организации сумму наложенного на нее штрафа, то это возмещение надо учесть во внереализационных доходах (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ):
- при УСН - на дату получения денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Если работник, виновный в нарушении ПДД, не возмещает организации наложенный на нее штраф, то, по мнению Минфина, с суммы штрафа надо исчислить НДФЛ (Письма Минфина от 22.08.2014 N 03-04-06/42105, от 10.04.2013 N 03-04-06/1183, от 08.11.2012 N 03-04-06/10-310).
19 октября 2016 в 11:20
У нас автомобиль не служебный, а принят к учету по договору лизинга на счет 001. Работник не возмещает уплаченную сумму штрафа, необходимо с нее исчислить ндфл?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
19 октября 2016 в 11:23
что у вас прописана в договоре лизинга про штрафы ПДД?
19 октября 2016 в 11:36
Прописано следующее:

 Лизингополучатель обязуется компенсировать Лизингодателю расходы по уплате
штрафов по постановлениям по делам об административных правонарушениях, полученных
Лизингодателем в течение и после прекращения срока действия настоящего Договора, вследствие
нарушения правил дорожного движения, совершенного Лизингополучателем и/или третьим
лицом, в фактическом владении и пользовании которого находился Предмет лизинга, в течение 10
(Десяти) рабочих дней с даты получения соответствующего требования Лизингодателя.

Перечисление суммы штрафа должно быть произведено либо отдельным платежным
поручением, либо выделено отдельной строкой в тексте платежного поручения. В случае
неуплаты сумм штрафа, последующие платежи независимо от указанного в платежном поручении
назначения платежа, в первую очередь засчитываются в погашение штрафа, а в оставшейся части
принимаются, как лизинговые платежи.

Но нам на наш почтовый адрес приходят постановление об уплате штрафа и мы сами оплачиваем.
Каковы наши дальнейшие действия?
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
19 октября 2016 в 12:36
Цитата (Ирина Похомова):Но нам на наш почтовый адрес приходят постановление об уплате штрафа и мы сами оплачиваем
на вашу организацию? или все же  на лизингодателя?
19 октября 2016 в 12:47
Да, на нашу.  Автомобиль зарегистрирован на нашу организацию. И штрафы приходят на адрес нашей организации.
Что нам , как лизингополучателю необходимо сделать?
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
20 октября 2016 в 13:19
Цитата (Ирина Похомова):Что нам , как лизингополучателю необходимо сделать?
тогда вы должны удержать ндфл с работника. 

В налоговом учете административные штрафы как при ОСН, так и при УСН в расходах не учитываются (п. 2 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина от 18.04.2011 N 03-03-06/1/247). В бухгалтерском учете административные штрафы учитываются на сч. 76
20 октября 2016 в 13:39
Цитата (Катерина_2008):тогда вы должны удержать ндфл с работника. 
А если сотрудник, который за рулем этого автомобиля не числится в организации как работник? И по факту она у нас просто числится на 001 счете, путевых листов и ГСМ ООО не учитывает
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
20 октября 2016 в 16:03
Ирина Похомова, в  НУ все равно не принимаете на расходы. а сотрудник, который не числиться в любом случае должен иметь документ от организации на право управлять автомобилем. если у него нет такого документа, могут привлечь за угон, а это уже не НК РФ, а УК РФ.
20 октября 2016 в 16:19
Цитата (Ирина Похомова):тогда вы должны удержать ндфл с работника. 
а как же быть с НДФЛ, ИФНС ведь при проверке доначислит его или как?
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
20 октября 2016 в 17:06
Ирина Похомова, у вас не совсем понятная ситуация, водитель-виновник в нарушении ПДД не ваш сотрудник, каким образом он управлял автомобилем не понятно. у вас с ним договор ? С кого вы будете удерживать? для того чтобы выступить в роли налогового агента нужно обоснование. у вас оно есть?
20 октября 2016 в 17:37
Обоснования не будет. Получается, удержать ндфл не удастся. Я правильно поняла?
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
24 октября 2016 в 09:14
Ирина Похомова, видимо да. удерживать не с кого.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер