Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Выплачивается ли пособие при рождении ребенка, умершего на первой неделе жизни?

Payroll (автор вопроса)  6 101 балл, г. Москва
19 октября 2016 в 13:54
Добрый день! Сотрудница принесла две справки о рождении ребенка: 1) Форма № 24 "для выплаты пособия", в которой указано ФИО и дата рожденияребенка; 2) форма №26, в которой указано ФИО и дата рождения ребенка. а также отмечено "составлена запись акта о рождении ребенка, умершем на первой неделе жизни".                                                    Правильно ли я понимаю, что в данном случае единовременное пособие при рождении ребенка начисляется и выплачивается?
rolga_23  129 012 баллов
19 октября 2016 в 14:04
93 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Payroll): Правильно ли я понимаю, что в данном случае единовременное пособие при рождении ребенка начисляется и выплачивается
Вы правы. Работница имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, т.к. ребеночек родился живым. Пособие не назначается и не выплачивается в случае рождения ребенка мертвым.
Цитата (Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ ):Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Студентка-заочница  2 103 балла, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 14:04
Payroll, добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается. Единственно необходимым условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка. Отсюда можно сделать вывод, что при рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни жизни право на пособие сохраняется. В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти, вместо свидетельства о рождении ребенка выдается справка о рождении установленной формы. Поэтому Ваша сотрудница имеет право на выплату единовременного пособия при рождении ребенка
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Payroll (автор вопроса)  6 101 балл, г. Москва
19 октября 2016 в 15:09
Спасибо!
Nataly S Консультант
20 октября 2016 в 21:13
Здравствуйте.
Студентка-заочница, Вы не указали источник приведенной цитаты.
Ознакомьтесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417325&find=unread
Юлия Радская Модератор
20 октября 2016 в 21:16
Добрый день!
Студентка-заочница, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Студентка-заочница  2 103 балла, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2016 в 10:10
Nataly S, извините, исправлюсьСтыдно!
Студентка-заочница  2 103 балла, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2016 в 10:14
Юлия Радская, извините, исправлюсь Стыдно!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер