Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету входной НДС при реализации металлолома?

19 октября 2016 в 20:28
Добрый день!
Помогите разобраться с ситуацией неопытному бухгалтеру:
Мы (ОСНО) приобрели товар от поставщика : 200 наименований всяких железяк.
Поставщик предоставил ТОРГ-12 и счет-фактуру.
Приобрели эту, извиняюсь, кучу хлама только ради 3 наименований.
Остальные 197 позиций реализуем, как металлолом организации, имеющей лицензию на осуществление такой деятельности.
Вопрос:
1. имеем ли мы право принимать к вычету входной НДС
Вопросы удалены модератором.
Ирина Ротнова Модератор
19 октября 2016 в 20:30
Цитата (Юлия210681):1. имеем ли мы право принимать к вычету входной НДС
2. Какими документами в 1 С 8.3 отражаются эти операции и какими проводками.
3. Цена реализации металлолома может быть больше покупной цены?
4. Как заполнить раздел 7 Декларации по НДС?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
19 октября 2016 в 20:44
Ирина Ротнова, 
хорошо!
НКК Консультант
21 октября 2016 в 12:12
Цитата (Юлия210681):Добрый день!
Помогите разобраться с ситуацией неопытному бухгалтеру:
Мы (ОСНО) приобрели товар от поставщика : 200 наименований всяких железяк.
Поставщик предоставил ТОРГ-12 и счет-фактуру.
Приобрели эту, извиняюсь, кучу хлама только ради 3 наименований.
Остальные 197 позиций реализуем, как металлолом организации, имеющей лицензию на осуществление такой деятельности.
Вопрос:
1. имеем ли мы право принимать к вычету входной НДС
Добрый день!

Ситуация спорная.

Считаю, что Вы имеете право на вычет НДС при приобретении имущества, перепроданного в качестве металлолома, так как при передаче данного имущества на лом Вам нужно начислить НДС с такой реализации по причине отсутствия лицензии у Вашей компании (пп. 25 п. 2, п. 6 ст. 149, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина России от 02.09.2015 N 03-07-07/50555).

Рекомендую получить официальный ответ на Ваш вопрос в Минфине или ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер