Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jkz4218

Расходы по УСНО в части зарплаты

Подскажите пожалуйста, в январе очень многих отправили в отпуск и пятеро с окладом в 6000 руб. по отпускным за 21 календарный день не прошли в пределы за 4330 руб. Насколько я понимаю недостающие суммы до минимума надо работникам доначислить. Вот только как их разносить, тоже на 20 счет? И облагаются они всеми налогами? У нас упрощенка, то есть НС и ПЗ, и ПФ? Ну и + НДФЛ, это уж я думаю безусловно. И относятся ли они у упрощенцев на расходы? Сами суммы доначисления скорее всего пройдут мимо, а вот, что касается налогов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
11 февраля 2010 в 15:59
Цитата (jkz4218):Подскажите пожалуйста, в январе очень многих отправили в отпуск и пятеро с окладом в 6000 руб. по отпускным за 21 календарный день не прошли в пределы за 4330 руб. Насколько я понимаю недостающие суммы до минимума надо работникам доначислить. Вот только как их разносить, тоже на 20 счет? И облагаются они всеми налогами? У нас упрощенка, то есть НС и ПЗ, и ПФ? Ну и + НДФЛ, это уж я думаю безусловно. И относятся ли они у упрощенцев на расходы? Сами суммы доначисления скорее всего пройдут мимо, а вот, что касается налогов?

По-моему, привязывать размер отпускных к МРОТу правовых оснований нет. МРОТ- это минимальный размер оплаты труда за полностью отработанную норму времени. Отпускные рассчитываются по правилам, регламентированным ТК РФ, и если их размер оказался ниже МРОТ - что тут поделаешь? Ведь и отпуск в Вашей ситуации не 28 календарных дней, а только 21. Поэтому все логично.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет