Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли написать письмо на зачет переплаты по НДФЛ?

Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
21 октября 2016 в 12:25
Добрый день!
За 2015г. наша копания переплатила НДФЛ за сотрудников.
При выплате зарплаты в 2016г. не доплатили НДФЛ на сумму переплаты за 2015г.
Подскажите пожалуйста, как теперь правильно поступить,
можно ли написать письмо на зачет переплаты в счет будущих платежей?
Есть ли какие-то сроки для подачи такого заявления? (ведь переплата была еще на 0101.2016г.)
Спасибо.
Ольга Гладилина  212 баллов, г. Феодосия
21 октября 2016 в 13:30
Асие, Добрый день! то ,что не доплатили это плохо, то что переплатили надо писать в налоговую заявление на возврат излишне перечисленного НДФЛ.
Ольга Гладилина  212 баллов, г. Феодосия
21 октября 2016 в 13:33
Асие, https://www.buhonline.ru/interview/178 прочтите ответ чиновника
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Гладилина  212 баллов, г. Феодосия
21 октября 2016 в 13:37
6 баллов Добавить баллы
Асие,  если налоговый агент ошибочно перечислил в бюджетную систему РФ сумму, превышающую фактически удержанный из доходов физических лиц НДФЛ? По этому случаю есть разъяснения ФНС России (письма от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764 и от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@). Специалисты главного налогового ведомства считают, что ошибочно перечисленная сумма не является налогом. Ведь Налоговый кодекс не допускает уплаты НДФЛ за счет средств налоговых агентов (подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ)..
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
25 октября 2016 в 16:40
Спасибо, за ответы!
Nataly S Консультант
25 октября 2016 в 20:54
Здравствуйте.

Цитата (Ольга Гладилина):если налоговый агент ошибочно перечислил в бюджетную систему РФ сумму, превышающую фактически удержанный из доходов физических лиц НДФЛ? По этому случаю есть разъяснения ФНС России (письма от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764 и от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@). Специалисты главного налогового ведомства считают, что ошибочно перечисленная сумма не является налогом. Ведь Налоговый кодекс не допускает уплаты НДФЛ за счет средств налоговых агентов (подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ)..
Вы не указали источник цитаты, что является нарушением Правил форума. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417325&find=unread

Добавлю ссылки на материалы, подготовленные специалистами БухОнлайна:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11218
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/11/9228
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8281
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/1/9436
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер