Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Положена ли компенсация за вредные условия труда, если труд на рабочем месте по итогам аттестации признан вредным?

22 октября 2016 в 22:48
Здравствуйте. В учреждении проведена аттестация рабочих мест, по итогам которой рабочее место было признано с вредными условиями труда. В аттестационной карте прописано, что доп. отпуск положен, а компенсация за вредные условия труда не положена. Правомерно ли это? Спасибо
Анна Влада  207 542 балла, г. Москва
23 октября 2016 в 10:07
60 баллов Добавить баллы
Цитата (СЗВ):В учреждении проведена аттестация рабочих мест, по итогам которой рабочее место было признано с вредными условиями труда. В аттестационной карте прописано, что доп. отпуск положен, а компенсация за вредные условия труда не положена. Правомерно ли это?
Скорее всего проведена СОУТ (или она проведена аттестация уже давно у Вас, просто сейчас выявлено это?).

Устанавливаются надбавки и компенсации на основании результатов  СОУТ. Как раз там и прописывается что положено работнику, а что - нет. 
Обычно бывает наоборот - доплата за вредность есть, а отпуска - нет. А у Вас как-то странно. Отпуск есть за вредность, а компенсации - нет. Задайте этот вопрос специалистам, проводившим СОУТ.

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ
Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда
 
1. Работодатель вправе:
1) требовать от организации, проводящей специальную оценку условий труда, обоснования результатов ее проведения;

2) проводить внеплановую специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
3) требовать от организации, проводящей специальную оценку условий труда, документы, подтверждающие ее соответствие требованиям, установленным статьей 19 настоящего Федерального закона;
4) обжаловать в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер