Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как учитывать расходы при продаже ОС, приобретенного в лизинг ООО на УСН (доходы минус расходы)?

AmorAmor (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
25 октября 2016 в 19:01
Здравствуйте! Подскажите ли пожалуйста, верно я понимаю, что-
В 3 квартале 2016 года , наше ООО приобрело автомобиль в лизинг. Сейчас есть мысли расплатиться за авто до ноября 2016 и продать его другой организации.
Но тогда , придется пересчитать авансовый платеж по УСН за 3 квартал (убрать из расходов платежи по лизингу), а в расходах оставить толь амортизацию. В 4 квартале так же взять в расходы только амортизацию, исчисленную до продажи ОС.
Спасибо !!!
НКК Консультант
27 октября 2016 в 09:37
Цитата (AmorAmor):Здравствуйте! Подскажите ли пожалуйста, верно я понимаю, что-
В 3 квартале 2016 года , наше ООО приобрело автомобиль в лизинг. Сейчас есть мысли расплатиться за авто до ноября 2016 и продать его другой организации.
Но тогда , придется пересчитать авансовый платеж по УСН за 3 квартал (убрать из расходов платежи по лизингу), а в расходах оставить толь амортизацию. В 4 квартале так же взять в расходы только амортизацию, исчисленную до продажи ОС.
Спасибо !!!
Добрый день!

Нет, Вы неверно понимаете.

Корректировка расходов плательщика УСН возможно только в части расходов на приобретение ОС (п. 3, пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а Вы признавали иной расход - в виде лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), т.е. Вам не нужно восстанавливать данные расходы при продаже выкупленного из лизинга имущества.
При этом выкупная стоимость предмета лизинга учитывается как расход на приобретение товара в периоде продажи выкупленного из лизинга имущества (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер