Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юный бух

правила составления гарфика отпусков

Здравствуйте все, кто читает мою тему. Подскажите, как правильно указать дату начала планового отпуска в графике отпусков. Вот моя ситуация. Работница принята на работу 21.05.2009. При составлении графика на 2010 год, какую я должна поставить ей планируемую дату начала отпуска? То есть иными словами в каком месяце 2010 года я имею право дать ей отпуск за отработанный год (21,05,2009---20,05,2010) ? В марте 2010 года можно, или можно только после 21,05,2010? Или после 21 05,2010 это уже пойдет отпуск за период 2010-2011 ???????
ОтветитьНовый вопрос. . .
МаринаВладим 333  балла, г. Гатчина
11 февраля 2010 в 22:52
В отпуск работника можно отправлять уже через полгода на 14 дней, через 11 отработанных месяцев - на 28 дней. Так что поинтересуйтесь у работницы, как и когда ей удобнее отулять отпуск: полностью или частями, в каком месяце. Т.е. после 20 апреля ее можно отправлять в отпуск на 28 дней. Если есть возможность, посмотрите трудовой кодекс.
IgorNevsky Консультант
11 февраля 2010 в 23:07
На самом деле работник имеет право на отпуск по истечении 6 месяцев.
Но по договоренности можно предоставлять и раньше.
То есть если работодатель не против дать работнику отпуск до истечения 6 месяцев с начала работы, ничего страшного не произойдет. Только потом, если работник не отработает эти дни отпуска, придется удерживать оплату за них.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 06:40
Цитата (МаринаВладим):В отпуск работника можно отправлять уже через полгода на 14 дней, через 11 отработанных месяцев - на 28 дней. Так что поинтересуйтесь у работницы, как и когда ей удобнее отулять отпуск: полностью или частями, в каком месяце. Т.е. после 20 апреля ее можно отправлять в отпуск на 28 дней. Если есть возможность, посмотрите трудовой кодекс.
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Право на его использование у сотрудника возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Так что все правильно только отпуск 28 дней а не 14