Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олеся Владимировна

Амортизация ОС

Здравствуйте подскажите пожалуйста!
У нас УСН надо ли в 1С в 8 насчитывать амортизацию по ОС,
и вообще надо их учитывать.
Также и с материальными ценностями
Или нам достаточно вести учет банковских, кассовых операций
и по оплате труда.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 февраля 2010 в 08:20
Цитата (Олеся Владимировна):Здравствуйте подскажите пожалуйста!
и по оплате труда.
От ведения бухгалтерского учета ОС упрощенцев никто не освобождал. Закон о бухгалтерском учете "...Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете." Я вообще полностью веду бухучет при УСН, мне так удобнее. Бывают разные ситуации. Например по итогам работы надо начислить дивиденды, тогда без бух. учета не обойтись.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 08:25
Мой вам совет: ведите бух учет в полном объеме, тем более при УСН это не так уж и сложно, но преимуществ много (всегда знаете какие материалы на складе, что находится в подотчете и т.д.) а весли учет основных вы обязаны еще и по закону
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
12 февраля 2010 в 08:27
Цитата (melik):
Цитата (Олеся Владимировна):Здравствуйте подскажите пожалуйста!
и по оплате труда.
От ведения бухгалтерского учета ОС упрощенцев никто не освобождал. Закон о бухгалтерском учете "...Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете." Я вообще полностью веду бухучет при УСН, мне так удобнее. Бывают разные ситуации. Например по итогам работы надо начислить дивиденды, тогда без бух. учета не обойтись.

Полностью поддерживаю эту точку зрения. Вообще не понимаю, как можно обходиться без бухучета.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
12 февраля 2010 в 08:42
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» налогоплательщики-«упрощенцы» освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, но должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. Это первая причина, по которой предприятия, применяющие УСНО, обязаны вести учет основных средств. Существует еще одна, не менее веская : согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. руб., не вправе применять УСНО. В силу указанного подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом на основании гл. 25 НК РФ. Таким образом, если предприятие работает по УСНО, оно обязано не только вести учет основных средств, но и отслеживать их остаточную стоимость, чтобы не превысить установленный предел по правилам бухгалтерского учета.Источник: Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»