Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работнику, который отработал менее 2-х месяцев?

30 октября 2016 в 00:27
Здравствуйте! 
Сотрудник принят на работу 06.09.2016г. Увольняется 31.10.2016г. (отработал чуть меньше 2 месяцев). Положена ли ему компенсация неиспользованного отпуска при увольнении? Спасибо.
Главбух 2003  149 495 баллов, г. Кемерово
30 октября 2016 в 05:38
38 баллов Добавить баллы
Цитата (elena_elenaM):Сотрудник принят на работу 06.09.2016г. Увольняется 31.10.2016г. (отработал чуть меньше 2 месяцев). Положена ли ему компенсация неиспользованного отпуска при увольнении?
Доброе утро!
Это не срочный ТД?
Компенсация положена в любом случае:
Цитата (ст.127 ТК РФ):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
, только при срочном ТД она составляет 2 дня за 1 месяц (ст.291 ТК РФ), в Вашем случае будет 4 дня, т.к. в сентябре отработано больше 15 дней:
Цитата (Правила об отпусках (Утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169)):35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.

Если обычный ТД, то считаем так: 28/12*2=4,67 дня.
30 октября 2016 в 09:38
Главбух 2003, спасибо Вам большое!
Главбух 2003  149 495 баллов, г. Кемерово
30 октября 2016 в 10:52
elena_elenaM, пожалуйста!
Рада была помочь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Принимайте участие в бесплатном вебинаре
«Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента?»
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер