Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина уво

пособие до 1,5 лет ( учет м/помощи)

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста если "В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов ". Как насчет материальной помощи? Например: если работнику выплачена материальная помощь в размере 10 тыс.,( 4000 не облагаются ЕСН, а остальная часть облагается) т.е. оставшуюся часть ( 6000 т.р.) я должна брать в учет для расчта средней з/п, для расчета пособия до 1,5 лет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 09:14
Вы правильно мыслите
Ирина уво (автор вопроса) 15  баллов, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 09:30
Скажите, а так же и при расчете средней для (б/л, отпускных и т.д.)?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 10:33
В отношении б/л вы правы а вот в расчет отпускных сумма мат.помощи не входит. Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка установлен пунктом 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (см. Постановление Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213. В расчете учитываются только доходы, начисленные работнику за выполнение трудовых обязанностей, а такие выплаты как материальная помощь, дивиденды, кредиты при расчете среднего заработка не учитываются.
Ирина уво (автор вопроса) 15  баллов, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 11:08
Большое спасибо!!!
Loguna 0  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 11:24
Всем добрый день!!!! Можно вопросик а в расчет отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет не входит больничный по БиР за 140 дней??? А тоя не сталкивалась с этим никогда, а формулировка идёт такая- что расчитывается изходя из суммы заработной платы и иных платежей до ДНЯ КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ОТПУСК?????? и это меня запуталоМолюсь Заранее спасибо за ответы!!!! Всем хороших выходных!!!!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 11:28
При расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчетного периода исключается период больничного по БиР - 140 дней
12 февраля 2010 в 12:12
Добрый день! Подскажите, включать ли в расчет больничного листа суммы материальной помощи и выплаты за выслугу лет (которые в прошлом году не облагались ЕСН, а сейчас облагаются страховыми взносам), если больничный лист открыт в декабре 2009 г., а закрыт в январе 2010г. и в расчетный период для среднего как раз и попадают эти суммы. Ясно, что они не попадают в оплату за дни болезни в декабре. А за дни болезни в январе?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
12 февраля 2010 в 12:29
Цитата (Светлана Хорева):Добрый день! Подскажите, включать ли в расчет больничного листа суммы материальной помощи и выплаты за выслугу лет (которые в прошлом году не облагались ЕСН, а сейчас облагаются страховыми взносам), если больничный лист открыт в декабре 2009 г., а закрыт в январе 2010г. и в расчетный период для среднего как раз и попадают эти суммы. Ясно, что они не попадают в оплату за дни болезни в декабре. А за дни болезни в январе?


Новый вопрос задавайте в новой теме.
Ирина уво (автор вопроса) 15  баллов, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 13:40
Вообще то на сколько я знаю выплаты за выслугу лет ( в бюджете) всегда входили для расчета средней)!!!
Расчетчик Консультант
12 февраля 2010 в 18:41
Цитата (Галина Колмакова):Вы правильно мыслите

Есть и другая точка зрения. Например, если под "видом выплаты" подразумевать мат.помощь набор сумм в целом, выплачиваемый по определенным причинам, а не как отдельные суммы, то есть вероятность учесть и "необлагаемые" 4000. Во всяком случае формулировка в 375ПП достаточно расплывчатая и позволяет трактовать и так и так.
Но! Соглашусь, что до выхода разъяснений лучше 4000 не включать. (включить потом и пересчитать будет намного проще, чем наоборот).
Цитата (Галина Колмакова):(см. Постановление Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213

Данное постановление утратило силу после выхода ПП 922, но в целом смысл остался тот же, т.к. в новом ПП звучит:
" Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат" ну и в конечном счете делает "контрольный выстрел" п.3:
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Цитата (Светлана Хорева):Добрый день! Подскажите, включать ли в расчет больничного листа суммы материальной помощи и выплаты за выслугу лет
Ответ в отдельной теме
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам