Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли рассчитывать командировочные по среднему заработку?

1 ноября 2016 в 17:12
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, все ли командировки должны считаться по среднему заработку? Сотрудники возмущаются почему начисления ниже при том, что они отработали весь месяц. Действительно трудно понять почему человек должен получать меньше, если он добросовестно работал, пусть даже будучи в командировке. Может, я как бухгалтер не права?
Анна Влада  210 758 баллов, г. Москва
1 ноября 2016 в 17:53
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Helga83):все ли командировки должны считаться по среднему заработку? Сотрудники возмущаются почему начисления ниже при том, что они отработали весь месяц. Действительно трудно понять почему человек должен получать меньше, если он добросовестно работал, пусть даже будучи в командировке. Может, я как бухгалтер не права?
Вы правы. Командировка рассчитывается по среднему заработку. Это же не Вы придумали, это установлено законом. 

Извините, хочется спросить - а почему работники не возмущаются, когда они получают отпускные (рассчитанные по среднему заработку), ведь они же НЕ трудились вообще???  А добросовестно отдыхали, занимались своими делами, а вовсе не работой.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 167]
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Олеся РВ  386 баллов, г. Тюмень
2 ноября 2016 в 08:39
Helga83, Если в положениях о командировках прописано, то производится доплата до действующего оклада.
2 ноября 2016 в 10:05
Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер