Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уплата налога на имущество производится с момента регистрации в ФНС или с момента отражения ОС в бухгалтерском учете?

Луиза Магомедова (автор вопроса)  0 баллов, г. Кизилюрт
2 ноября 2016 в 14:12
Добрый день! У меня такой вопрос. ОС было сдано в августе 2015 г., в налоговой зарегистрировано в августе 2015 г., а в бух учете отражено в сентябре 2016 г. С какого момента мне нужно уплатить налог на имущество? Спасибо.
irinaalenkina  18 937 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 15:56
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Налогом на имущество облагается недвижимость, которая учтена на балансе орг-ии в качестве основных средств в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 6/01).
Цитата (п. 4 ст.374 НК РФ ):
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
Но необходимо быть готовым к претензии налоговиков и предоставить документальное и объективное подтверждение/ доказательство причины, по которой недвижимость с августа 2015г. по сентябрь 2016г. не была учтена на балансе орг-ии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Принимайте участие в бесплатном вебинаре
«Как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента?»
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер