Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как повлияет на налоговую базу выплата дивидендов автомобилем?

3 ноября 2016 в 14:44
Добрый день!
ООО на УСНО (доходы-расходы). Учредителю начисляли дивиденды, которые выплачиваться будут  в натуральной форме (автомобилем по остаточной стоимости). Подскажите пожалуйста как  правильно это оформить? Какие налоги, помимо НДФЛ нужно будет уплатить? Как эта ситуация повлияет на налоговую базу?
Заранее спасибо!
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 15:40
Цитата (buh1811):Какие налоги, помимо НДФЛ нужно будет уплатить? Как эта ситуация повлияет на налоговую базу?
Здравствуйте. Вам будет нужно отразить реализацию (п. 1 ст. 39 НК РФ). И отразить в доходе при УСН (ст. 346.15 НК РФ). Причем реализацию нужно отражать по рыночной цене ( ст. 105.3 НК )
Nataly S Консультант
3 ноября 2016 в 22:22
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Причем реализацию нужно отражать по рыночной цене ( ст. 105.3 НК )
Это почему?
Понятно, что имеет место сделка между взаимозависимыми лицами, но этого мало. Сделка должна относиться к контролируемым, а в данном случае пока нет оснований считать сделку таковой.
Вряд ли подержанный автомобиль стОит более 60 млн руб.
Правда, учредитель может оказаться нерезидентом, тогда автору вопроса нужно уточнить этот момент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 08:57
Цитата (Nataly S):Это почему?
Наталья здравствуйте. Я этот факт не из головы взяла. так считают в Минфине ( ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.12.2009 № 03-11-09/405 )

"При этом, учитывая положения статьи 40 Кодекса, доходы от реализации указанного имущества должны учитываться по рыночной цене, которая определяется в соответствии с пунктами 4-11 статьи 40 Кодекса."
Nataly S Консультант
7 ноября 2016 в 12:29
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Я этот факт не из головы взяла. так считают в Минфине ( ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.12.2009 № 03-11-09/405 )

"При этом, учитывая положения статьи 40 Кодекса, доходы от реализации указанного имущества должны учитываться по рыночной цене, которая определяется в соответствии с пунктами 4-11 статьи 40 Кодекса."
Очень старое разъяснение, оно было актуально до 01.01.2012, то есть до вступления в силу в НК норм о контролируемых сделках.
8 ноября 2016 в 12:56
Nataly S, Учредитель резидент
Nataly S Консультант
8 ноября 2016 в 21:14
Цитата (buh1811):Nataly S, Учредитель резидент
Ну и замечательно. Если все сделки, совершенные в течение календарного года между учредителем и обществом, не превышают 60 млн руб., сделка неконтролируемая.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер