Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Loguna

Выданные под отчет деньги

Всем добрый день!!! Мы выдали деньги под отчет 200 тыс. и сотрудник принес чек на 165 тыс. (одним чеком), покупали запчасти , подскажите - может ли сотрудник ( он же покупает, как физ.лицо,но конечно для организации) покупать на сумму свыше 100 тыс.(у одной организации) за нал.расчет -это не протеворечит законам ЦБ РФ о наличных расчетах между организациями? Может ли сотрудник купить у разных организаций на 450 тыс в один день? Какая то каша у меня в голове.....Думаю

Всем спасибо, кто откликнется.....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 февраля 2010 в 11:44
Ваш сотрудник выступает покупателем з/частей как физ.лицо а ограничений для физ.лиц никаких законом не предусмотрено. Так что я думаю ваш сотрудник может совершать покупки на любую сумму.
Ольга85 14 270  баллов
12 февраля 2010 в 12:56
Банк при проверке кассы требует на крупные наличные расчёты (скажем, примерно от 30000руб) не только товарные чеки (накладные), но и договора купли-продажи товара. Насколько я помню по одному и тому же договору расчёт наличными не более 99999руб
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 13:03
Цитата (Loguna):Всем добрый день!!! Мы выдали деньги под отчет 200 тыс. и сотрудник принес чек на 165 тыс. (одним чеком), покупали запчасти , подскажите - может ли сотрудник ( он же покупает, как физ.лицо,но конечно для организации) покупать на сумму свыше 100 тыс.(у одной организации) за нал.расчет -это не протеворечит законам ЦБ РФ о наличных расчетах между организациями? Может ли сотрудник купить у разных организаций на 450 тыс в один день? Какая то каша у меня в голове.....Думаю

Всем спасибо, кто откликнется.....


Вообще нарушает кассовую дисциплину то юр.лицо, кто принимает деньги. Но в данном случае получается, что та организация приняла деньги от физ.лица, а не от юридического лица.
Все таки , я думаю, вашему работнику нужно было покупать по доверенности на вашу организацию материалы на такую большую сумму. С оформлением всех документов на организацию (договора, накладной, счета-фактуры)
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
12 февраля 2010 в 13:27
Цитата (Галина Колмакова):Ваш сотрудник выступает покупателем з/частей как физ.лицо а ограничений для физ.лиц никаких законом не предусмотрено. Так что я думаю ваш сотрудник может совершать покупки на любую сумму.

Сотрудник то может совершать покупки на любую сумму... но для себя лично. А в данном случае он выступал представителем организации, которой потом отчитался. Считаю, что как тут ни крути, а это все же нарушение Указаний ЦБ. Лимит наличных расчетов между организациями не должен превышать 100 000 руб. в рамках одного договора (п. 1 Указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У). За нарушение порядка расчетов наличными грозит административный штраф: для организаций - от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
12 февраля 2010 в 13:31
Цитата (znamenka):
Цитата (Галина Колмакова):Ваш сотрудник выступает покупателем з/частей как физ.лицо а ограничений для физ.лиц никаких законом не предусмотрено. Так что я думаю ваш сотрудник может совершать покупки на любую сумму.

Сотрудник то может совершать покупки на любую сумму... но для себя лично. А в данном случае он выступал представителем организации, которой потом отчитался. Считаю, что как тут ни крути, а это все же нарушение Указаний ЦБ. Лимит наличных расчетов между организациями не должен превышать 100 000 руб. в рамках одного договора (п. 1 Указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У). За нарушение порядка расчетов наличными грозит административный штраф: для организаций - от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).


Я тоже думаю, что в данном случае - нарушение.
Loguna (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 13:32
Цитата (znamenka):
Цитата (Галина Колмакова):Ваш сотрудник выступает покупателем з/частей как физ.лицо а ограничений для физ.лиц никаких законом не предусмотрено. Так что я думаю ваш сотрудник может совершать покупки на любую сумму.

Сотрудник то может совершать покупки на любую сумму... но для себя лично. А в данном случае он выступал представителем организации, которой потом отчитался. Считаю, что как тут ни крути, а это все же нарушение Указаний ЦБ. Лимит наличных расчетов между организациями не должен превышать 100 000 руб. в рамках одного договора (п. 1 Указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У). За нарушение порядка расчетов наличными грозит административный штраф: для организаций - от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).


Вопрос тогда в следующем если будут чеки от разных организаций не превышая лимита, но от одного дня это пройдёт??????
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
12 февраля 2010 в 13:35
Цитата (Loguna):Вопрос тогда в следующем если будут чеки от разных организаций не превышая лимита, но от одного дня это пройдёт??????
От разных - не вопрос! Но имейте в виду, что если есть договор с организацией, которой вы платите наличкой, и договор заключен на длительный срок, то, прежде чем принять решение об оплате наличными, необходимо уточнить, какая сумма Вами им уже была выплачена. Успехов!
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
12 февраля 2010 в 13:43
Вполне, только помните, что если Вы набьете сумму превышающую лимит за несколько дней на одну организацию, без дополнительного договора это все равно будет считаться нарушением. И еще podsolnuh26 аписал: Вообще нарушает кассовую дисциплину то юр.лицо, кто принимает деньги. А я когда пару лет задалась этим вопросом выяснила обратное. Ответственность в виде штрафа несет все-таки не принимающая сторона, а та которая оплачивает.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 13:52
Цитата (jkz4218):Вполне, только помните, что если Вы набьете сумму превышающую лимит за несколько дней на одну организацию, без дополнительного договора это все равно будет считаться нарушением. И еще podsolnuh26 аписал: Вообще нарушает кассовую дисциплину то юр.лицо, кто принимает деньги. А я когда пару лет задалась этим вопросом выяснила обратное. Ответственность в виде штрафа несет все-таки не принимающая сторона, а та которая оплачивает.


Да, Вы правы. Я действительно ошиблась. Ответственность несет тот, кто платит.
Loguna (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 15:27
Спасибо всем огромное!!!!! А если всё таки запчасти покупают на рынке и не о каком договоре речи быть не может? У ИП например?
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
12 февраля 2010 в 17:15
Вы имеете в виду розничную продажу?
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
12 февраля 2010 в 23:51
Цитата (Loguna):...! А если всё таки запчасти покупают на рынке и не о каком договоре речи быть не может? У ИП например?
Не помню источника (скорее всего, это есть ГК РФ, но искать некогда сейчас), но точно откуда-то знаю, что действие договора при покупке товара в розницу (а может и не только?) не может ставиться в зависимость от заключения или незаключения договора в письменной форме. Наличия документов об оплате достаточно, чтобы считать, что договор состоялся. Значит, если покупаете у предпринимателя, то действуют все те же указания ЦБ РФ. По каждому случаю оплаты считается новый договор, ну если не в один день оплачено, конечно.