Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как принять на работу в ООО иностранных работников, имеющих патент?

6 ноября 2016 в 20:10
Добрый день!  Подскажите,пожалуйста, какой договор лучше заключить с иностранными гражданами по патенту? Можно ли оформлять их без трудовых книжек? Вопрос удалён модератором. Буду очень признательна за помощь!
Юлия Радская Модератор
6 ноября 2016 в 23:46
Цитата (Mademaus):Добрый день!  Подскажите,пожалуйста, какой договор лучше заключить с иностранными гражданами по патенту? Можно ли оформлять их без трудовых книжек? И какой платить НДФЛ 13 или 30%? Буду очень признательна за помощь!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
7 ноября 2016 в 12:14
Добрый день.
Цитата (Mademaus): Подскажите,пожалуйста, какой договор лучше заключить с иностранными гражданами по патенту?
Тот, который является правильным именно в вашей ситуации: трудовой договор (бессрочный или срочный, но для заключения последнего нужны объективные обстоятельства - см. ст. 59 ТК РФ) или договор ГПХ. Почитайте Письмо ФСС от 20.05.1997 N 051/160-97, в нем хорошо изложены все принципиальные различия.
Цитата (Mademaus): Можно ли оформлять их без трудовых книжек?
Если в вашем случае возникают трудовые отношения по основному месту работы, трудовая книжка должна быть заполнена обязательно.
Внешним совместителям (сотрудникам, имеющим основное место работы у другого работодателя) и исполнителям по договору ГПХ трудовые книжки вы не оформляете.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер