Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подпадает ли под льготу по налогу на имущество физических лиц имущество, используемое в предпринимательской деятельности?

Алина2006 (автор вопроса)  94 балла, г. Москва
7 ноября 2016 в 10:13
Доброе утро! Дорогие форумчане,пожалуйста, помогите разобраться в вот таком вопросе: 
ИП,использует свое личное имущество в деятельности облагаемой по УСН. Согласно Свидетельству о госуд.регистрации права , объект права -производственно-складское здание или  владение помещениями в этом здании. В расчете налога на имущество за 2015г.налоговая база- кадастровая стоимость. Попадает ли это здание под льготу,предусмотренную п 3. ст.346.11.?

Ранее за 2013,2014гг мы подавали  заявление о применении льготы и все получалось,но тогда налоговой базой была инвентарная стоимость.
Заранее спасибо.
Ольга Рогова  245 773 балла, г. Ростов-на-Дону
7 ноября 2016 в 22:28
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Алина2006):Доброе утро! Дорогие форумчане,пожалуйста, помогите разобраться в вот таком вопросе:
ИП,использует свое личное имущество в деятельности облагаемой по УСН. Согласно Свидетельству о госуд.регистрации права , объект права -производственно-складское зда-ние или владение помещениями в этом здании. В расчете налога на имущество за 2015г.налоговая база- кадастровая стоимость. Попадает ли это здание под льго-ту,предусмотренную п 3. ст.346.11.?

Ранее за 2013,2014гг мы подавали заявление о применении льготы и все получалось,но тогда налоговой базой была инвентарная стоимость.
Заранее спасибо.
Цитата (Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 307-ФЗ) . НК РФ):.........................
7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, ука-занных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официаль-ном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В перечне помещение есть?
Цитата (ПИСЬМО от 15 мая 2015 г. N 03-05-06-01/27949 ):В Департаменте налоговой и та-моженно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) применение организациями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
На основании пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость в отношении админист-ративно-деловых и торговых центров, нежилых помещений, назначение которых в соот-ветствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами техниче-ского учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офи-сов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. При этом такие объекты недвижимого имущества должны быть включены в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации.
Аналогичные нормы предусмотрены в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса применение индивиду-альными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации.
Таким образом, в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринима-тельской деятельности, подлежащего налогообложению по кадастровой стоимости и включенного в перечень административно-деловых и торговых центров, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
Одновременно сообщается, что на основании пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на сумму соответственно налога на имущество организа-ций или налога на имущество физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ
Алина2006 (автор вопроса)  94 балла, г. Москва
8 ноября 2016 в 11:56
Ольга, спасибо огромное. Не могу найти этот перечень( документ), на сайте налоговой №13 МО, нашла только ссылку на Решение совета депутатов об установлении в долгопрудном налоговых ставок на 2015г. Судя по той ставке,что посчитала нам налоговая ,у нас имущество не попадает под пп1,2 п 1 ст378,2 , но это для меня слабый аргумент. Может я не там все ищу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер