Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Помощник

ЕНВД грузоперевозки

ИП. Грузоперевозки. две машины. одна- собственность ИП, другая-аренда(но договора аренды нет и налог НДФЛ не платили)
2008 год- работа и отчетность все в норме. 2009 год - 1кв нулевая: 2кв нулевая; 3кв нулевая. 7 ноября 2009 года закрываем ИП сдаем нулевую.Приходит письмо из ИФНС с требованием предоставить пояснения почему за 4 квартал 2009 сдали нулевую( именно только за 4 квартал).
с какого квартала отменили нулевые? что и как делать? помогите!!! объясните!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
12 февраля 2010 в 14:48
Никто "нулевые" декларации не отменял. Правда никто и не вводил.
Ситуация простая - с 2009 года отменили возможность регулировать К2 в зависимости от времени фактической работы (т.е. не работал - К2=0, отсюда и нулевая декларация) и стало главным правило: начал деятельность - в течение 5 дней подал заявление - платишь с физического показателя, независимо от фактической работы. Прекратил деятельность - в течение 5 дней подал заявление - перестал платить ЕНВД. В этой концепции "нулевые" декларации не вписываются. Ведь, чисто теоретически, если физический показатель = 0, то это означает, что нет деятельности, значит - пиши заявление о прекращении деятельности (а мы проверим исподтишка, на самом ли деле прекратил). А если не писал, значит, физический показатель не может быть равен нулю.
Но это теория. На практике бывают ситуации, когда появляется и нулевая декларация.
В Вашем случае я бы посоветовал написать на их вопрос - потому, что моя машина неисправна, а других не было. В любом случае, ноль нужно обосновать.
Еще вариант - подать сейчас заявление о том, что деятельность по ЕНВД прекратилась с 1 января 2009 г. Хоть срок и есть - 5 дней, но санкций за неподачу такого заявления в срок нет. Объяснение простое, думал, что "нулевая" декларация достаточно, чтобы инспекция понимала, что деятельности нет. Всё хотел начать деятельность, но так и не начал...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
12 февраля 2010 в 15:02
ОГРОМНОЕ спасибо
12 февраля 2010 в 15:40
Но я слышала, что именно по автотранспортн. услугам мы не встаем на учет как плательщики ЕНВД. Поэтому и не пишем заявление о снятии с учета как плательщики ЕНВД. Нам что теперь либо полностью закрываться всегда, либо по новой открываться если появилась работа. Объясните
Александр Погребс Главный консультант
12 февраля 2010 в 19:31
Цитата (Помощник):Но я слышала, что именно по автотранспортн. услугам мы не встаем на учет как плательщики ЕНВД. Поэтому и не пишем заявление о снятии с учета как плательщики ЕНВД. Нам что теперь либо полностью закрываться всегда, либо по новой открываться если появилась работа. Объясните

Нужно не только "слушать", но иногда и читать. Лучше читать первоисточник. Например, НК РФ.

Давайте почитаем вместе:

Статья 346.28. Налогоплательщики
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные ... на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Вот как раз таки под. 5 п. 2 ст. 436.26 НК РФ и есть "Ваш" подпункт. Читаем:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Так что, обязанность подавать заявление при начале и окончании ЕНВД у Вас есть.

Кроме того, как я понимаю, подтверждения того, что Ваша машина была в нерабочем состоянии, у Вас нет. А отсутствие работы как таковой не дает освобождение от ЕНВД. Увы!

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
13 февраля 2010 в 09:02
Огромное спасибо. Буду исправлять ошибки, то бишь подам заявление о снятие с учета. А слышать, не слышала так меня проконсультировали в нашем "БУХСЕРВИСЕ"