Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как оформить перевод работников на неполный рабочий день?

7 ноября 2016 в 15:06
Добрый день, уважаемые бухгалтеры! Мой вопрос адресован скорее уважаемым кадровикам. Очень прошу помочь разобраться. Директор приказал перевести всех сотрудников на 2/3 от оклада с продолжительностью рабочей недели 5 дней на период 01.01.2017 по 31.03.2017г. Сейчас у нас 8 часовой рабочий день, продолжительность недели 5 дней. Например: если у сотрудника была з/пл 20 тыс., то сейчас он будет работать 5 часов в день и получать 13333 руб? Я правильно понимаю? Как правильно оформить перевод, подскажите пожалуйста. 
Спасибо.
Gatta1987  7 798 баллов, г. Белгород
7 ноября 2016 в 15:12
Добрый день! Оформляется производственный приказ с обоснованием необходимости перевода (например, сезонным снижением объемов производства, или что-то в этом роде), заключаются доп. соглашения к трудовым договорам со всеми сотрудниками, вносятся изменения в штатное расписание, в табелях учета рабочего времени проставляется количество часов 5, а не 8. И, кстати, если исправляете на 5 часов, то оклад получится: 20 000 : 8 * 5 = 12 500 руб. Как-то так.
NovichokBuh  15 585 баллов, г. Электросталь
7 ноября 2016 в 15:19
43 балла Добавить баллы
Цитата (Анастасия Еременко):Директор приказал перевести всех сотрудников на 2/3 от оклада с продолжительностью рабочей недели 5 дней на период 01.01.2017 по 31.03.2017г. Сейчас у нас 8 часовой рабочий день, продолжительность недели 5 дней.
Добрый день! Дополню к ответу коллеги, что просто так по желанию директора нельзя перевести работников на иной режим рабочего времени, нужно твердое обоснование, изучите подробно ст.74 Трудового Кодекса РФ, обратите внимание там на то, что 

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=361073&find=unread, там Ольга очень подробно ответила на похожий вопрос.
7 ноября 2016 в 15:51
Спасибо всем за помощь и ответы. По распоряжению директора я написала всем сотрудникам уведомления следующего содержания:  Настоящим уведомляем Вас о том, что в связи со снижением спроса на продукцию ООО «Рога и Копыта», объема работ, а также в целях сохранения рабочих мест в связи с угрозой массовых увольнений с 01 января 2017 по 31 марта 2017г вводится режим неполного рабочего времени.Продолжительность рабочей недели — пять дней (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница). Продолжительность рабочего дня — 5 часов. Оплата будет производиться пропорционально отработанному времени. Под ним роспись работника о согласии. Только получается надо исправить, 2/3 - это 5 часов 30 минут....
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер