Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продолжать ли начислять амортизацию при возврате оборудования из аренды?

7 ноября 2016 в 15:26
Добрый день.
Мы ООО на ОСНО.
Было нами приобретено оборудование для передачи в аренду. Оборудование было передано в аренду и амортизировалось.
Теперь оборудование нам вернули, оно лежит на складе.
Вопрос: можно ли продолжать его амортизировать в целях НУ?
irinaalenkina  18 717 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 15:50
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно логике изложенной Минфином России в Письме  от 25.01.2011 N 03-03-06/1/24  в период когда имущество временно не используется в производстве товаров (работ, услуг) по технологическим или экономическим причинам, начисление амортизации не прекращается.

Согласно НК (п. 5 ст. 259.1) амортизация прекращается только в случае выбытия ОС из амортизируемого или когда произошло полное списание стоимости ОС.
Цитата (п.5 ст. 259.1 НК РФ ):5. Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
Ваш случай под данную категорию не попадает.
7 ноября 2016 в 16:07
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер