Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как работнице использовать очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам?

7 ноября 2016 в 15:27
Добрый день
Посоветуйте, пожалуйста, как сделать правильнее и лучше.
Сотруднице 10.11.16 врач выдаст больничный по беременности и родам.
Но на данный момент, т.е. на 7.11. у неё имеется 14 дней не использованного отпуска. по графику отпусков 14 дней у неё должны быть в конце ноября 2016г.
Как быть в этой ситуации?

Можно ли "вдвинуть" начало отпуска по беременности и родам"? а в больничном стоят конкретные даты начала и конца больничного, и ФСС это будет проверять при возмещении..
Если она возьмет этот отпуск после отпуска по беременности и родам, НО там же сразу начинается уход за ребенком до 1,5 или 3 лет. и тоже конкретные даты выплат пособий за счет ФСС. 

Заранее спасибо за ответ. В первый раз отправляю в декрет..

С Уважением, Алена
Гражданка Шилова  189 044 балла, г. Белгород
7 ноября 2016 в 16:27
43 балла Добавить баллы
Цитата (алена3434):Добрый день
Посоветуйте, пожалуйста, как сделать правильнее и лучше.
Сотруднице 10.11.16 врач выдаст больничный по беременности и родам.
Но на данный момент, т.е. на 7.11. у неё имеется 14 дней не использованного отпуска. по графику отпусков 14 дней у неё должны быть в конце ноября 2016г.
Как быть в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответ. В первый раз отправляю в декрет..

С Уважением, Алена
Здравствуйте!
Цитата (алена3434):Можно ли "вдвинуть" начало отпуска по беременности и родам"? а в больничном стоят конкретные даты начала и конца больничного, и ФСС это будет проверять при возмещении..
Если она возьмет этот отпуск после отпуска по беременности и родам, НО там же сразу начинается уход за ребенком до 1,5 или 3 лет. и тоже конкретные даты выплат пособий за счет ФСС. 
Если среднедневной заработок при расчете отпускных выше, чем при расчете пособия по БиР, то имеет смысл передвинуть дату отпуска по БиР.
В этом случае число оплачиваемых дней отпуска по БиР сократится на период, приходящийся на время очередного отпуска.
От работницы в обязательном порядке должно быть заявление.
Цитата (Трудовой кодекс РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены сотруднице после отпуска по БиР и отпуска по уходу, они не пропадут и не "сгорят".
7 ноября 2016 в 16:31
Добрый день.
Не Вам решать, нужен работнице этот отпуск или нет; пусть сама определится.
График отпусков у вас не нарушается, так что если и не возьмет она в этом году отпуск, наказать не смогут.
ИринаМиш  823 балла
7 ноября 2016 в 17:19
алена3434, добрый день.
Сотрудница сама должна решить ,что ей лучше и когда.
Однозначно , сотрудник может быть только в одном отпуске (по уходу за ребенком  до 3 лет (отпуска по уходу до 1,5 лет нет) или очередном или по беременности и родам)
Если вы переживаете о нарушении  графика отпусков, то попросите написать ее на перенос отпуска .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер