Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким образом уплачивать страховые взносы в ПФР при договоре гражданско-правового характера?

7 ноября 2016 в 18:26
Здравствуйте,

ООО на УСН (6%). С работниками в штате, работающим по трудовым договорам я начисляю взносы в ПФР последним числом месяца и выплачиваю их до 15-го числа следующего месяца. Тут всё просто и ясно. А если есть физ. лицо, с которым наше ООО заключило договор гражданско-правового характера, то тогда как быть?
К примеру, исполнитель выполнял услугу с 15 по 20 октября. То также, как и со штатными сотрудниками надо начислять взносы в ПФР 31 октября и выплачивать их до 15-го ноября? Или как то иначе? Понятно, что в те месяцы, когда не было выплат, то вообще ничего не начислять и потом не выплачивать (если я это правильно понимаю?). Так?
А проценты те же самые, что и в случае со штатными сотрудниками, работающими по ТД? В смысле, те же 22% и 5,1% от сумм выплат?
ИринаМиш  804 балла
7 ноября 2016 в 19:31
30 баллов Добавить баллы
Мария Скубиева, добрый день. Условия оплаты должны быть предусмотрены ГПД. Например:  исполнитель выполнял услугу с 15 по 20 октября , акт он предоставляет вам 21 октября , вы его подписываете и к исполнителю у вас нет претензий по услугам, работы выполнены в полном объеме. Как правила в договоре ГПХ предусмотрены сроки оплаты , например " не позднее 30 кал.дней с даты оказания услуг (специально взяла большой срок, чтоб было интересно)
21.10.16- вы проводите начисление вознаграждения
в октябре появляется база для страховых взносов , срок оплаты до 15.11.16
платите исполнителю по гпх 21.11.16 за выполненную работу
не позднее 24.11.16 оплачиваете НДФЛ в бюджет.
Если вы все в одном месяце проведете ( начисления и выплату ),в октябре, то вам будет проще, расходы , страховые взносы и НДФЛ все будет в одном месяце.
ГПХ не облагается налогом ФСС и ФСС НС (если в договоре не предусмотрено)
8 ноября 2016 в 20:27
Спасибо за Ваш ответ!

Вы что-то слишком уж усложнили всё. Зачем нам целый месяц тянуть с выплатой вознаграждения? Начислили если 21 октября, то 21 октября и заплатим.
Если я Вас правильно поняла, то в тот день, когда подписываю акт принятия, то этой же датой и начисляю страховые взносы в ПФР, так?
В октябре появляется база и как обычно (в смысле, как и со штатными сотрудниками), страховые взносы надо уплатить до 15 ноября. Верно?
Раз уж мы затронули тут НДФЛ... Значит, в данном примере его тоже начислять 21.10.2016? И если тем же числом заплатим исполнителю, то можно этим же числом и выплатить Налоговой НДФЛ? Я хочу всё проще и быстрее. Медленно и печально мне ни к чему.
Соц. страховку мы не делаем, так что взносов в ФСС вообще не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  804 балла
9 ноября 2016 в 10:46
Мария Скубиева, добрый день. Да, вы все правильно поняли. По НДФЛ - вы платите не позднее следующего дня после даты оплаты исполнителю, если хотите, то можете и в один день оплатить и исполнителю и в бюджет НДФЛ.
9 ноября 2016 в 13:09
Ясно, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер