Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
crazy

Пособие по беременности меньше МРОТ

Сотрудница предъявляет б/л по беременности с 14.01.2010, находясь в отпуске по уходу до 3-х лет.
Средний дневной заработок за 12 мес. до предыдущего страхового случая (отпуск по уходу до 1,5 с 26/12/2007) составляет 111,63 руб (оклад = 3450, МРОТ2007 = 2300). Таким образом, пособие по беременности:
янв 111,63х18 = 2009,34
фев 111,63х28 = 3125,64 меньше МРОТ(4330)
мар 3460,53 меньше МРОТ
и т.д. каждый месяц меньше МРОТ.
Похоже, отработавшие менее 6 месяцев в более лучших условиях (хотя бы МРОТ).
Пожалуйста, подтвердите.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
12 февраля 2010 в 17:15
Цитата (crazy):составляет 111,63 руб (оклад = 3450, МРОТ2007 = 2300)

Я правильно понял, что это все таки полученный средний и он был получен не "из оклада" и не из "МРОТ" на тот момент?

Цитата (crazy):Похоже, отработавшие менее 6 месяцев в более лучших условиях (хотя бы МРОТ).Пожалуйста, подтвердите.

Не подтверждаю. Отработавший менее 6 месяцев в подобных условиях получит тоже меньше МРОТ. МРОТ для малоработавших это тоже ограничение сверху. А мы сейчас пытаемся обсудить ограничение снизу. А его в больничных и БиР нет!
12 февраля 2010 в 17:37
Цитата (Расчетчик):
Цитата (crazy):составляет 111,63 руб (оклад = 3450, МРОТ2007 = 2300)

Я правильно понял, что это все таки полученный средний и он был получен не "из оклада" и не из "МРОТ" на тот момент?
Цитата (crazy):Похоже, отработавшие менее 6 месяцев в более лучших условиях (хотя бы МРОТ).Пожалуйста, подтвердите.

Не подтверждаю. Отработавший менее 6 месяцев в подобных условиях получит тоже меньше МРОТ. МРОТ для малоработавших это тоже ограничение сверху. А мы сейчас пытаемся обсудить ограничение снизу. А его в больничных и БиР нет!

1. 111,63 рассчитанный среднедневной исходя из фактически отработанного времени и начисленной оплаты труда.
2. Отработавшие меньше 6 месяцев получат меньше МРОТ при среднедневном, меньшем 142, т.е. при месячной заработной плате меньше МРОТ. Условия не подобны:
в 2007 месячная ЗП сотрудницы была больше МРОТ2007. Отработавший менее 6 с месячной ЗП больше МРОТ2010 получит МРОТ2010. В абсолютных величинах в 2010 - дискриминация сотрудницы(больше 6) по больничному БиР по отношению к сотруднице(меньше 6).
Но это к слову. Вы все же подтверждаете расчет пособия, принимая, что 111,63 рассчитан корректно?
Расчетчик Консультант
12 февраля 2010 в 17:56
Цитата (crazy):в 2007 месячная ЗП сотрудницы была больше МРОТ2007. Отработавший менее 6 с месячной ЗП больше МРОТ2010 получит МРОТ2010.

Угу. Только Вы оригинально однако сравниваете. Вы возьмите оплату БиР сотруднице с маленьким стажем тогда же когда МРОТ был тем же самым, что и для много работавшей сотруднице. И увидите, что все путем ;).

Цитата (crazy):Вы все же подтверждаете расчет пособия, принимая, что 111,63 рассчитан корректно?

В абсолютном соответствии с требованиями ПП375 Улыбаюсь
Возможно, что исходные посылки составителей были благие об этом свидетельствует то, что такой порядок только для беременных, больных, и в отпусках по уходу. (ну может, они думали, что кризис и зарплаты падают, а значит сохранить средний заработок от предыдущего случая выгодно), а практика показывает что не выгодно. Особенно если оклады в это время повышались.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
12 февраля 2010 в 18:08
Цитата (Расчетчик):Угу. Только Вы оригинально однако сравниваете. Вы возьмите оплату БиР сотруднице с маленьким стажем тогда же когда МРОТ был тем же самым, что и для много работавшей сотруднице. И увидите, что все путем ;).

Живем то сегодня.

Цитата (Расчетчик):
Цитата (crazy):Вы все же подтверждаете расчет пособия, принимая, что 111,63 рассчитан корректно?

В абсолютном соответствии с требованиями ПП375 Улыбаюсь
Возможно, что исходные посылки составителей были благие об этом свидетельствует то, что такой порядок только для беременных, больных, и в отпусках по уходу. (ну может, они думали, что кризис и зарплаты падают, а значит сохранить средний заработок от предыдущего случая выгодно), а практика показывает что не выгодно. Особенно если оклады в это время повышались.

Значит нижняя граница нигде не обозначена.
СПАСИБО.
Расчетчик Консультант
12 февраля 2010 в 18:16
Цитата (crazy):Живем то сегодня.

Согласен! Но когда я что-то с чем-то сравниваю я стараюсь для сравниваемых объектов создавать более менее одинаковые условия, чтобы сравнение было корректным. Если я возьму два фотоаппарата, и одним будут снимать при плохом освещении, а другим в идеальных условиях, не факт, что выбрав второй фотоаппарат я выберу лучший из этих двух Свист

Цитата (Расчетчик):Значит нижняя граница нигде не обозначена.

Она была обозначена в федеральных законах, которыми утверждались бюджеты ФСС на очередной год. Потом, году так в 2004 (если я правильно помню) данный абзац из ФЗ исчез и нигде не объявился. С этого момента начался отсчет времени, когда возможно (чисто теоретически Улыбаюсь ) выплатить сколь угодно малый больничный.