Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уволить работника и принять его на новое место работы в один день?

9 ноября 2016 в 14:13
Добрый день.
Подскажите пожалуйста можно уволить и принять сотрудника день в день: уволить 9 ноября 2016 года и принять на другое место работы 9 ноября 2016 года?
irinaalenkina  18 717 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 14:42
Добрый день.
Нет, так оформить вы не сможете.
Согласно ТК РФ день увольнение считается последний рабочий день.
Необходимо оформить 9 числа увольнение, а 10 прием на новое рабочее место.
9 ноября 2016 в 15:01
irinaalenkina, 
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  203 587 баллов, г. Москва
10 ноября 2016 в 08:19
34 балла Добавить баллы
Цитата (Ксения Гаврилова):Подскажите пожалуйста можно уволить и принять сотрудника день в день: уволить 9 ноября 2016 года и принять на другое место работы 9 ноября 2016 года?
Можно, ЕСЛИ режим работы будет это "разрешать".

Например, работник уволился с организации 09.11.2016. В этой организации он работал по графику 5/2 с выходными - суббота/воскресенье (с 08-00 до 17-00).
Допустим, в Вашу организацию он приходит на работу с 09.11.2016, но режим работы ему будет установлен с20-00 (09.11) до 08-00 (10.11)
Почему нельзя принять на работу в другую организацию также с 09.11.2016?
Можно.

Если же работник будет работать и в одной организации 5/2 с 08 до 17, и в другой организации также (т.е рабочее время совпадает), то как вы себе это представляете? Тогда - нет, нельзя. Необходимо будет одной организации уволить 09, второй организации принять 10.  Не может человек раздвоиться, верно? Не может в одно и то же время работать в разных организациях, верно? Верно.
Ведь день увольнения - рабочий день.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
11 ноября 2016 в 11:23
Анна Влада, 
Спасибо огромное за ответ. Все четко и понятно))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер