Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в декларации по налогу на прибыль отразить расходы, осуществленные за счет средств беспроцентного займа?

9 ноября 2016 в 15:09
Добрый день! Уважаемые форумчане, рассудите пожалуйста. Сегодня 09/11/2016г. пришло требование из налоговой о предоставлении пояснений по декларации за год 2014. В требовании указано что у нас не верно отражены расходы. Мы ООО на ОСНО (строительная компания), зарегистрированы 10.10.2014 года. Наше ООО взяло беспроцентный займ. На эту денежку мы купили прибор -дальномер лазерный ст-ть 8000 без НДС, программу строительного направления и оплатили 3 месяца аренды офисного помещения (помещение арендуется для непосредственной работы инженера и директора). Прибор ввели в эксплуатацию Д20 К10, программу отнесла на расходы будущих периодов и частями списывала Д20 К97, аренду офисного помещения отнесла на расходы Д20 К60 . Соответственно все эти суммы по 20 счету я отнесла в 010 строку декларации по прибыли (прилож.№2 к листу 2). Дохода в первые месяцы не было и соответственно выручка от реализации собственного производства (стр.011 прилож.№1 к листу 02 декларации по НПО) равна нулю.  По словам инспектора раз был расход значит обязательно должен быть доход. Действительно ли это так? И правомерно ли их требование ведь срок для камеральной проверке за 2014 год уже прошел?
cima  5 828 баллов
9 ноября 2016 в 17:08
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Алсу3008):По словам инспектора раз был расход значит обязательно должен быть доход
 В налоговом учете все расходы подразделяются на прямые и косвенные. Предполагаю, что указанные Вами расходы - это косвенные расходы.
Пункт 2 статьи 318 НК РФ устанавливает: "При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных настоящим Кодексом".
1)Указанный вывод подтвержден: Письмо Минфина России от 26.04.2011 N 03-03-06/1/269 и Письмо ФНС России от 21.04.2011 N КЕ-4-3/6494 и др.
2) Постановление ФАС Центрального округа от 09.02.2010 по делу N А14-14803/2008/500/24, ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2008 N Ф04-562/2008(1233-А27-40) по делу N А27-5498/2007-2, ФАС Московского округа от 05.05.2012 по делу N А40-79747/11-91-341, от 31.03.2010 N КА-А40/2740-10 по делу N А40-93652/09-127-559

Цитата (Алсу3008):И правомерно ли их требование ведь срок для камеральной проверке за 2014 год уже прошел?
1)Конечно это неправомерно. Ведь срок для камеральной проверки прошел.
2)Налогоплательщик вправе представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок (пп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ). Ответственность за непредставление пояснений налоговым законодательством не предусмотрена.
3) Я бы посоветовал Вам направить пояснения почему у Вас сложился убыток
15 ноября 2016 в 11:07
Спасибо большое! Написала письмо, в котором сослалась на неправомерность требования налоговых органов. Пояснения давать не решила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер