Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить реализацию программного продукта в Казахстан?

9 ноября 2016 в 21:12
Здравствуйте.
Помогите,пожалуйста,разобраться в следующей ситуации:российская организация по договору поставки  поставляет оборудование в Казахстан.В рамкаХ этого же договора организация реализует программное обеспечение (искючилейные права принадлежат российской организации).как правильно оформить факт реализации программного обеспечения?нужно ли к договору поставки составлять лицензионное соглашение?будет ли данная операция облагается по ставке 18%?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2016 в 17:08
Добрый день!
Цитата (Mausia):В рамкаХ этого же договора организация реализует программное обеспечение (искючилейные права принадлежат российской организации).
Если исключительные права на программный продукт остаются у вас, значит Вы передаете неисключительное право - право пользования.
Право пользование передается по лицензионному договору.

Цитата (Mausia):как правильно оформить факт реализации программного обеспечения?нужно ли к договору поставки составлять лицензионное соглашение?
Идеальный вариант - составление дополнительно к договору поставки отдельный лицензионный договор.
Но можно и в договор поставки включить условия передачи права пользования программным продуктом.
Но в этом случае вам нужно будет отделить стоимость этого права пользования от стоимости поставляемого оборудования.
Поскольку оборудование на экспорт - НДС = 0%, а право пользования по лицензии - НДС не облагается.

Цитата (Mausia):будет ли данная операция облагается по ставке 18%?
Нет. Продажа права пользования программным продуктом за рубеж по лицензии не облагается НДС по двум основаниям:
- поскольку в данном случае страна реализации - страна покупателя, т.е. не Россия (статья 148 НК РФ);
- продажа права пользования компьютерной программой по лицензионному договору (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Успехов!
10 ноября 2016 в 17:29
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2016 в 19:45
Александр Погребс, скажите,пожалуйста,можно ли в спецификации прописать,что мы поставляем компакт-диск,содержаший дистрибутив По,лицензионное соглашение правообладателя с конечным пользователем.  я правильно понимаю,что НДС в данном случае будет 0%?
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2016 в 08:40
Добрый день!
Цитата (Mausia):можно ли в спецификации прописать,что мы поставляем компакт-диск,содержаший дистрибутив По,лицензионное соглашение правообладателя с конечным пользователем.  я правильно понимаю,что НДС в данном случае будет 0%?
Да, некоторые поставщики так и делают.
Не уверен, что в этом случае можно считать, что продажа права пользования происходит по лицензионному договору. Ведь продаете Вы право своему покупателю-перепродавцу, а лицензия - для конечного покупателя.

Так что, если бы продажа была в России, то право на льготу по НДС вполне модно оспорить.

Но у Вас  продажа программного обеспечения за рубеж, поэтому такая продажа НДС не облагается. О чем я писал Выше.
Отсутствие прямого лицензионного договора в этом случае не помеха.

Успехов!
11 ноября 2016 в 14:32
Александр Погребс, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер