Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог на имущество при покупке здания и доли в праве общей долевой собственности земельного участка?

Ольга777 (автор вопроса)  128 баллов, г. Иркутск
10 ноября 2016 в 07:50
Добрый день, уважаемые коллеги!

Впервые столкнулись в своей деятельности с приобретением недвижимости и доли в праве собственности. 
Приобрели нежилое здание (например 300руб) и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок (например 200руб). В договоре купли-продажи стоимость указана для каждого объекта.  Каким образом рассчитать налог на имущество в данном случае?

Буду очень благодарна за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2016 в 18:37
Добрый день!
Цитата (Ольга777):Приобрели нежилое здание (например 300руб) и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок (например 200руб). В договоре купли-продажи стоимость указана для каждого объекта.  Каким образом рассчитать налог на имущество в данном случае?
Во-первых, налог на имущество будет только по зданию.
По земле - земельный налог.

Во-вторых, налог на имущество на здание считается по кадастровой стоимости.

Успехов!
Ольга777 (автор вопроса)  128 баллов, г. Иркутск
11 ноября 2016 в 08:29
Спасибо, Александр, но почему с кадастровой? Я может не понимаю, но в статье 378,2 НК РФ нет того имущества, к которому относится наше здание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2016 в 10:04
Добрый день!
Цитата (Ольга777):но почему с кадастровой?
Потому, что большинство объектов недвижимости подпадает под обложение по кадастровой стоимости.

Цитата (Ольга777):в статье 378,2 НК РФ нет того имущества, к которому относится наше здание.
Но Вы об этом ни слова не написали и не указали, что именно у Вас за недвижимость.
Даже сейчас, когда Вы высказываете сомнения в моих словах, Вы так и не написали, что именно за недвижимость Вы покупаете.

Так что, попадает или нет - решайте сами.

Цитата (Ольга777):Приобрели нежилое здание (например 300руб) и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок (например 200руб). В договоре купли-продажи стоимость указана для каждого объекта.  Каким образом рассчитать налог на имущество в данном случае?
Если недвижимость не подпадает под статью 378.2, значит, оно облагается, исходя из остаточной стоимости, указанной в бухгалтерском учете.

Если в договоре купли-продажи обозначена стоимость приобретаемой недвижимости (без стоимости земельного участка), то при постановке на учет в качестве основного средства первоначальную стоимость определяете на основании этой покупной стоимости. 

Успехов!
Ольга777 (автор вопроса)  128 баллов, г. Иркутск
13 ноября 2016 в 17:30
Александр Погребс, Спасибо Вам огромное, я действительно не уточнила изначально. Еще раз спасибо, в следующий раз буду подробнее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер