Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как в налоговом учете отразить приобретение антивирусной программы?

10 ноября 2016 в 09:31
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. автономное учреждение (УСН, Д-Р)приобрело антивирусную программу  сроком на 12 мес. В бухгалтерском  учете отразили как расходы будущих периодов. А как отразить в налоговом учете?, Можно сразу списать всю сумму в расходы или необходимо списывать помесячно?
Ккатена  7 926 баллов
10 ноября 2016 в 11:01
7 баллов Добавить баллы
добрый день

Вопрос: О правомерности включения в состав расходов при применении УСН сумм, уплаченных за установку программы для сдачи отчетности в электронном виде.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 12 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/100
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении правильности включения в состав расходов сумм, уплаченных за установку программы для сдачи отчетности в электронном виде, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных. Исходя из вышесказанного, в случае если договором с правообладателем программы установлен перечень услуг, входящих в состав установки программы (в частности, регистрация первого абонента, базовый комплекс услуг, программный комплекс, выезд специалиста), то указанные расходы могут быть включены в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу.
10 ноября 2016 в 12:54
Ккатена, я поняла,что могу включить в расходы, вопрос заключать как включить в налоговом учете единовременно или помесячно? вот,что не могу понять(((
Ккатена  7 926 баллов
10 ноября 2016 в 12:55
единовременно. вам при покупке выставили счет и товарную накладную.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер