Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в ООО иметь положение об оплате труда?

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
10 ноября 2016 в 11:35
Коллеги добрый  день!!!
Подскажите  должно ли быть в  ООО положение  об оплате  труда?
Численность ООО  - 3 человек+ ген директор. Составлено штатное  расписание,  заключены  трудовые договора.Аттестация  рабочих мест не пороведена.Оплата  труда: оклад + РК. Ни премий  ни надбавок  нет.
ТаЛиНи  3 946 баллов, г. Кемерово
10 ноября 2016 в 11:53
Цитата (Миланка):Подскажите  должно ли быть в  ООО положение  об оплате  труда?
Численность ООО  - 3 человек+ ген директор. Составлено штатное  расписание,  заключены  трудовые договора.Аттестация  рабочих мест не пороведена.Оплата  труда: оклад + РК. Ни премий  ни надбавок  нет.
Добрый день!
Трудовой кодекс не выделяет положение об оплате труда как отдельный документ.
Он не является обязательным. Если в компании работникам выплачиваются только
должностные оклады, то нормы положения об оплате труда включаются в состав правил
внутреннего трудового распорядка.
Утверждение отдельного документа целесообразно, если работникам кроме окладов производятся
какие-либо дополнительные выплаты или в компании одновременно существуют разные
системы оплаты труда.
Если ваша компания создана с работой на перспективу, то делая Положение по оплате труда,
туда можно включить случаи и виды премирования, выплаты годового вознаграждения,
в каких случаях работникам может оказываться материальная помощь
(юбилей, рождение ребенка, смерть родственников и т.д.).
При этом везде делается формулировка при наличии  финансовой возможности у компании.
Таким образом, когда у вас есть прибыль, и руководитель решит премировать работников,
он будет это делать на основании положения по оплате труда.
NovichokBuh  11 997 баллов, г. Электросталь
10 ноября 2016 в 11:54
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Миланка):Подскажите  должно ли быть в  ООО положение  об оплате  труда?
Численность ООО  - 3 человек+ ген директор. Составлено штатное  расписание,  заключены  трудовые договора.Аттестация  рабочих мест не пороведена.Оплата  труда: оклад + РК. Ни премий  ни надбавок  нет.
Добрый день! Я считаю что да, должно быть положение об оплате и премировании, хотя бы потому что - см. ст. 135 Трудового Кодекса РФ: 

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По опыту также добавлю, что положения об оплате труда и премировании налоговая запрашивала в числе прочих документов на выездной проверке, а также например на комиссии по уровню зарплаты. Так что безопаснее все-таки составить эти ЛНА и ознакамливать с ними всех работников под роспись.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
10 ноября 2016 в 11:57
Добрый день!
ТаЛиНи, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
10 ноября 2016 в 12:01
А возможно ли сделать, так  что когда  директор решить выплатить премию - то и подготовить положение по оплате  труда .Или же  лучше заранее подготовить?А дивиденты  ген директору  необходимо будет прописывать?
NovichokBuh  11 997 баллов, г. Электросталь
10 ноября 2016 в 12:19
Цитата (Миланка):Или же  лучше заранее подготовить?
Лучше заранее.

Цитата (Миланка):А дивиденты  ген директору  необходимо будет прописывать?
Ген. директор у Вас - один из учредителей? Посмотрите Устав, обычно там прописывается порядок распределения прибыли между участниками общества. А на выплату дивидендов за конкретный период надо составлять Протокол общего собрания участников ООО или решение единственного участника, если он у Вас один с долей 100%.
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
10 ноября 2016 в 13:02
Ген директор один, с долей 100%
NovichokBuh  11 997 баллов, г. Электросталь
10 ноября 2016 в 13:06
Цитата (Миланка):Ген директор один, с долей 100%
Тогда надо будет оформлять Решение единственного участника о выплате дивидендов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер