Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будут ли с 2017 года облагаться страховыми взносами суммы суточных сверх нормы?

10 ноября 2016 в 12:42
Добрый день. Правильно я понимаю, что с 01.01.2017 суточные сверхнормы будут облагаться страховыми взносами?
NovichokBuh  11 965 баллов, г. Электросталь
10 ноября 2016 в 13:09
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Мотай):Правильно я понимаю, что с 01.01.2017 суточные сверхнормы будут облагаться страховыми взносами?
Да, верно, посмотрите статьи https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/7/11265 и https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11377
10 ноября 2016 в 13:26
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
10 ноября 2016 в 13:27
33 балла Добавить баллы
Цитата (Мотай):Правильно я понимаю, что с 01.01.2017 суточные сверхнормы будут облагаться страховыми взносами?
Правильно.
С 2017 года все вопросы начисления страховых взносов опять берёт под своё "крыло" ФНС. В НК РФ внесены соответствующие поправки (п.8 ст.2 243-ФЗ от 03.07.2016). Там появится "новый" (хорошо забытый старый )  "Раздел XI. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", и вот уже в нём (п. 2 ст.422 новой редакции НК РФ) говорится: 
Цитата:При оплате плательщиками расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные пунктом 3 статьи 217
Иными словами, с 2017 года суточные будут облагаться страховыми взносами так же, как сейчас облагаются НДФЛ - в сумме, превышающей 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и  2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
10 ноября 2016 в 14:35
Спасибо.
Nataly S Консультант
10 ноября 2016 в 18:23
Здравствуйте.

Добавлю к ответам коллег.

Страховые взносы на травматизм  начисляются и уплачиваются не в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", который утрачивает силу с 01.01.2017, а в соответствии с  Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Администрирование страховых взносов на травматизм не передается ФНС, и эти взносы остаются в ведении ФСС.

В Закон 125-ФЗ изменения не вносились, и продолжает действовать "сегодняшняя" редакция статьи 20.2:

2. При оплате страхователями расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Страховые взносы на травматизм на суммы суточных сверх нормы с 01.01.2017 по-прежнему начисляться не будут.
10 ноября 2016 в 18:48
Да. Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер