Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как начисляются НДФЛ и страховые взносы на доходы от аренды машины?

10 ноября 2016 в 15:09
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО, у нас есть сотрудник экспедитор и мы хотим взять   у него в официальную аренду машину. Правильно ли я понимаю, что с этого дохода нужно заплатить НДФЛ 13% в бюджет, а страховыми взносами эта сумма облагаться не будет?
Люда Архангельская  3 378 баллов
10 ноября 2016 в 15:35
Добрый день. Доходы по договору аренды взносам во внебюджетные фонды не подлежат, т.к. не связаны с трудовой деятельностью, а НДФЛ-13% как обычно.
NovichokBuh  14 886 баллов, г. Электросталь
10 ноября 2016 в 15:44
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Люда Архангельская):Доходы по договору аренды взносам во внебюджетные фонды не подлежат
Добрый день! Немного дополню ответ коллеги.
Если Вы арендуете у работника только авто, не привлекая приэтом его как водителя - то да, страховые взносы не начисляются.
Если же у Вас аренда авто с экипажем, то тут надо начислять и уплачивать страховые взносы, но только на те суммы, которые причитаются физ.лицу именно за услуги эксплуатации автомобиля - см ч. 1 ст. 7 и п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона №212-ФЗ (советую отдельно прописать в договоре суммы вознаграждения именно за водительские услуги и закрывать эти услуги актом, подписанным обеими сторонами - иначе есть риск, что при проверке ПФР может доначислить взносы по полной сумме договора). Обратите внимание, что взносы уплачиваются только в ПФР и ФФОМС. Насчет взносов в ФСС - на соц.страхование по временной нетрудоспособности и материнству в случае гражданско-правовых договоров взносы не начисляются, а взносы на травматизм нужно начислять и уплачивать только в том случае, если такая обязанность компании прописана в договоре аренды авто (см. п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ).
10 ноября 2016 в 16:06
Спасибо. Он у нас трудится по трудовому договору как экспедитор и отдельно договор на аренду авто без экипажа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер