Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать лимит для уплаты ежемесячных авансовых платежей вновь созданным ООО на ОСНО?

11 ноября 2016 в 12:13
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как рассчитать лимит для уплаты ежемесячных авансовых платежей для вновь созданных организаций?
Наша организация ООО соз дана 26.01.16г. находимся на ОСНО.
Выручка за 1кв. 2016-нулевая
Выручка за 2кв.2016-7 738 016 (апрель-3 717 383; май-3 105 722; июнь-914 911)
Выручка за 3кв.2016-16 357 913 (июль-9 868 697;август-4 686 684,46; сентябрь-1 802 531,86)
Всего за 9 месяцев-24 095 929(7 738 016+16 357 913)
Для того чтобы определить лимит я выручку за 9 мес. делю на 3 кв. 24 095 929/3=8 031 976-средняя выручка за квартал не превышает 15млн.обязаность по уплате ежемес.авансовых платежей не возникает. В чем моя ошибка?
seaV  105 баллов
11 ноября 2016 в 14:35
20 баллов Добавить баллы
добрый день!
Данная ситуация описывается в п.5 ст.287 НК –
Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
У вас превышение порога 5 млн. в месяц произошло в июле – значит помесячно платить авансовые платежи вам нужно начиная с 4 квартала.
11 ноября 2016 в 17:15
seaV, Спасибо большое за ответ, но как же тогда пункт 3 ст.286 в котором говориться "Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал...."  Получается что для "стареньких" берётся средний показатель, а для "новичков" стоит только в одном месяце превысить лимит и сразу ЕАП. Не совсем понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
seaV  105 баллов
11 ноября 2016 в 17:45
Насколько я понимаю, пока организацией не будет соблюдено требование п.3ст.286 НК, а именно -
" Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал..."
т.е. пока организация не проработала полных 4 квартала с момента регистрации, она (организация) будет считаться вновь созданной и исчислять/уплачивать авансы с учетом положений статьи 287 НК
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2016 в 17:48
Добрый день!

Первые 4 полных квартала действуют нормы пункта 5 статьи 287 НК РФ, а только потом вступают в силу общие правила пункта 3 статьи 286 НК РФ.

Так что у Вас превышение выручки наблюдается в июле:
Цитата (Белый Бим):Выручка за 3кв.2016-16 357 913 (июль-9 868 697;август-4 686 684,46; сентябрь-1 802 531,86)
9 868 697 больше 5 000 000.
Следовательно, начиная с августа вы должны были платить авансовые платежи.

В любом случае в 3 квартале у вас выручка превысила 15 млн. руб и Вы должны были в декларации за 9 месяцев показать авансовые платежи на 4 квартал 16 г. и 1 квартал 17 г. и уже, в конце концов, начать платить.

Советую Вам подать уточненную декларацию за 9 месяцев с авансовыми платежами. И платить, естественно.

По правилам пункта 3 статьи 286 НК РФ начнете считать со второго квартала 2017 года. В декларации за 1 квартал 2017 года. Сложите выручки 2, 3, 4 кварталов 2016 года и 1 квартала 2017 года и разделите на 4. Полученную сумму (среднюю выручку за квартал) будете сравнивать с 15 млн.
И так каждый квартал, сдвигая выручку каждый раз на один квартал.

А в 4 квартале 2016 года и в первом квартале 2017 года Вы должны платить авансовые платежи по результатам 3 квартала: налог за 3 квартал делите на 3 и платите каждый месяц.

Успехов!
12 ноября 2016 в 13:58
Получаеться "новичкам" не повезло.Всем огромное спасибо за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
14 ноября 2016 в 09:21
Добрый день!
Цитата (Белый Бим):Получаеться "новичкам" не повезло.
Не надо делать оценок исключительно по своим ощущениям.
У "новичков" особый режим определения ежемесячных платежей, пока они не проработали 4 полных месяца, необходимых для расчета "бывалых" налогоплательщиков.
Если не делать этого особого режима, то "новички" оказываются в значительно более привелигированной ситуации, чем "бывалые". 
А так всех "уравновесили".

Однако, давайте на этом и закончим. Политические обсуждения чего бы то ни было запрещены правилами форума

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер