Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Нужно ли в декларации по УСН отражать уплаченные страховые взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей?

11 ноября 2016 в 13:07
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, где в декларации по УСН показывать уплаченные взносы в счет превышения (1%)? Мы же можем уплачивать их поквартально, что бы уменьшать сумму налога при УСН сразу. А когда я буду подавать декларацию за год, там есть графа, куда я ставлю уплаченные взносы в ПФР за себя. И на них уменьшаю налог при УСН. И будет не понятно, если я в декларации уплаченные взносы за себя отразила (примерно 23 тысячи) и на них уменьшила налог. А 250 тысяч, которые я заплатила в счет превышения где отразить можно? У нас получится, что налог при УСН или не платим совсем маленькая сумма к уплате. Но за счет чего мы так налог уменьшили, будет не понятно.

Спасибо.
Гражданка Шилова  209 564 балла, г. Белгород
11 ноября 2016 в 13:57
60 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Ямочки на щечках):Добрый день.

Подскажите пожалуйста, где в декларации по УСН показывать уплаченные взносы в счет превышения (1%)? Мы же можем уплачивать их поквартально, что бы уменьшать сумму налога при УСН сразу. А когда я буду подавать декларацию за год, там есть графа, куда я ставлю уплаченные взносы в ПФР за себя. И на них уменьшаю налог при УСН. И будет не понятно, если я в декларации уплаченные взносы за себя отразила (примерно 23 тысячи) и на них уменьшила налог. А 250 тысяч, которые я заплатила в счет превышения где отразить можно? У нас получится, что налог при УСН или не платим совсем маленькая сумма к уплате. Но за счет чего мы так налог уменьшили, будет не понятно.

Спасибо.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555
Цитата:В новом письме от 07.12.15 № 03-11-09/71357 специалисты Минфина рассуждают следующим образом. Порядок расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей закреплен в статье 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах» (далее — Закон № 212-ФЗ). Данная норма предусматривает дифференцированный размер платежа, который зависит от годового дохода ИП. А именно:
если доходы за год не превысят 300 000 руб., то сумма платежа составит в 2015 году: в ПФР — 18 610,80 руб., в ФФОМС — 3 650,58 рублей.если годовой доход выше 300 000 руб., то необходимо дополнительно заплатить в ПФР 1% от суммы доходов, превышающей указанную величину. Но при этом данный платеж не может превышать установленный максимальный размер взносов (подп. 2 п. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).
Таким образом, отмечают авторы письма, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса. Следовательно, платеж,  перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода, также считается фиксированным размером взносов.
Учитывая изложенное, представители Минфина делают вывод: индивидуальные предприниматели на УСН и ЕНВД, не производящие выплаты физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, в том числе, на платеж в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей.
Т.е. страх. взносы с превышения указываете в декларации в одной строке вместе с суммой взносов за расчетный период (23 153,33).
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер